Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Борцы с алкоголем в Коми создадут черный список бизнесменов и судей

Подобный рычаг воздействия им понадобился для того, чтобы хоть как-то призвать к совести тех, кто не препятствует распространению зеленого змея в республике. Существующих мер и законов уже недостаточно.

На заседании комиссии по вопросам производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции 24 апреля заместитель председателя правительства Коми Алексей Старцев спросил у представителей муниципалитетов, знают ли они, кто травит местных жителей, продавая алкоголь.

В Корткеросе администрация имеет представление о бессовестных предпринимателях. По словам заместителя руководителя администрации Корткеросского района Людмилы Даниловой, в районе сегодня развернулась борьба с настойками боярышника, и хотя с крепким алкоголем муниципалитет справляется, то с косметической продукцией и «фанфуриками» — нет.

«Мы встречались с бизнесменами и достигли договоренности, что они просто откажутся от реализации «боярышника» в своих точках, — пояснила Л.Данилова. – Например, в Мордино его не купить. А вот в Приозерном предприниматели нас не услышали. Та же ситуация в Нившере. Некоторые вообще не идут на контакт. Как такового черного списка бессовестных граждан у нас нет, потому что все мы понимаем — это село, все друг друга знают, и если ты заложишь односельчанина сегодня, завтра ты за это поплатишься».

В Прилузье договорились не продавать «боярышник» совсем. Первый заместитель руководителя администрации Прилузского района Иван Рожицын рассказал, что абсолютно все предприниматели подписали антиалкогольную резолюцию. «Но при этом мы периодически сталкиваемся с всплеском продаж «боярышника» в том или ином месте, и для нас это является полнейшей неожиданностью, — поясни чиновник. — Например, был случай, когда бутылочки начали продавать на почте. Мы это быстро пресекли. Конечно, у нас есть представление, кто это делает».

В Эжве борются не с «боярышником» и магазинами, а с закусочными, которые круглосуточно торгуют алкоголем. Сегодня в районе три проблемные точки, рычагов воздействия на них нет.

Совершенно неожиданным стало выступление представителя управления Роспотребнадзора, которым приходится бороться не только с алкоголем, но и с судьями, рассматривающими соответствующие иски. Как оказалось, очень часто представители фемиды отказывают в принятии решения. Сегодня управление уже пятый месяц добивается результатов от Первомайского судебного участка Сыктывкара. В прошлом году судья приступил к рассмотрению дела, касающегося реализации продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов. Два раза дело прекращали в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, один раз в связи с истечением срока давности. Три раза Роспотребнадзор обжаловал решение суда и сегодня обратился с жалобой в квалификационную комиссию судей, перечислив, какие ошибки допустил судья за все время процесса.

Как заключил А.Старцев, на уровне муниципалитетов необходимо создать так называемые черные списки предпринимателей, которые спаивают население и не идут на диалог с властью. Благодаря этому о них будут знать соответствующие органы, также это позволит оказывать общественное давление, раз закона недостаточно. Кроме того, А.Старцев предложил собрать факты судебных ошибок, оформить письмо информационного характера и направить в коллегию судей, чтобы разобраться в ситуации.

komionline.ru
 

24.04.2015