Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Депутат предложил ограничить распространение электронных сигарет

Запреты предлагается установить по причине того, что электронные сигареты вредны для здоровья.
В парламенте зарегистрирован законопроект № 2697 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно распространения и рекламы электронных сигарет (папирос)».

В частности, предлагается запретить продажу электронных сигарет несовершеннолетним, рекламу электронных сигарет, а также создать механизмы административной ответственности за рекламу и распространение этой продукции несовершеннолетним.

Согласно предлагаемым дополнениям в Закон «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», электронная сигарета (папироса) - это портативный электрический продукт, который включает в себя последовательно соединенные картридж с жидкостью, дозатор-распылитель (испаритель) и аккумулятор, и используется как персональный ингалятор для испарения жидкого раствора в аэрозольный туман, который имитирует акт курения табака.

Изменения предполагается внести в КоАП, установив в ст.156 ответственность за нарушение правил торговли не только алкоголем и табачными изделиями, но и электронными сигаретами. А в ст.156-3 предусмотреть ответственность за нарушение установленных законодательством требований относительно запрета рекламы и спонсорства как табачных изделий, так и электронных сигарет.

Закон «О рекламе» предложено дополнить нормами об электронных сигаретах наряду с табачными изделиями. Например, установить, что реклама любых товаров или услуг не должна содержать изображения электронных сигарет или процесса их курения.

Автор проекта, нардеп Анатолий Денисенко, в пояснительной записке отмечает, что электронные сигареты сейчас рекламируются как абсолютно безопасные для здоровья человека заменители традиционного табакокурения. При этом на сегодня не существует научно обоснованных доказательств того, что употребление электронных сигарет безопасно для здоровья человека. Нет и подтверждений того, что эти электронные устройства имеют способность излечивать от курения табака. Более того, электронные сигареты столь же активно провоцируют рак, как и традиционные, и крайне вредны для здоровья.

jurliga.ligazakon.ua
 

24.04.2015