Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Типичные ошибки при выращивании винограда

Народная мудрость гласит: не ошибается тот, кто ничего не делает. Мы же на своей даче не имеем права на серьезные ошибки — ибо вкалываем до седьмого пота! Сегодня поговорим о том, как не допустить промахов при выращивании винограда у нас на Северо-Западе.

1. Не приобретать посадочный материал без предварительного знакомства с характеристикой сортов. Иначе несколько лет труда по выращиванию виноградных кустов принесут лишь горькое разочарование!

До приобретения саженцев или черенков обязательно ознакомиться с основными показателями сорта. А это такие параметры: срок созревания, размер грозди, форма ягод, устойчивость к заболеваниям, вкус ягод, цвет ягод.

2. Посадочный материал лучше всего приобретать в специализированных организациях или у опытных знакомых виноградарей.

3. Никогда не сажайте виноград с северной стороны зданий, за деревьями. В таких местах расти виноградная лоза будет, но она сильно вытягивается, и кусты ослабляются. Даже при наличии проверенного сорта хорошего урожая вам никогда не получить. Листья у растения часто имеют желтоватый оттенок, цветки осыпаются.

Для посадки растения нужно выделять самые светлые места участка (юг, юго-запад). Что делать, если посадка уже произведена? Если куст молодой, то, конечно же, лучше его пересадить. Если же растение достаточно взрослое, то можно попытаться перевести куст на светлое место с помощью канавки (глубина около 40 см). Количество однолетних плетей 2 — 3 штуки.

4. Вредна мелкая (поверхностная) посадка куста. Как правило, расположенные близко к поверхности почвы корни в холодные зимы вымерзают, а в жаркие периоды лета пересыхают. Глубина посадочной ямы должна быть не менее 50 см независимо от того, какие корни имеет молодой саженец. Если ошибка уже допущена, а виноградный куст развивается нормально, то на зиму подножие куста нужно утеплять соломой, бурьяном, опилками.

5. Заметив подсохшие и поврежденные листья на кустах, хозяин участка пытается помочь — обильно поливает растение. Этого делать не надо! Полив не только не помогает в такой ситуации, но и усугубляет положение.

Надо определить, в чем причина — это может быть болезнь или недостаток микроэлементов.

Недостаток влаги в почве не берется во внимание. Почему? Потому что виноград — это древовидная лиана. Корни у лиан очень большие и мощные, даже в засушливый период виноград легко обходится без полива. Определив причину «недомогания» куста, нужно применить при болезни химический препарат, а при недостатке элементов — опрыскивание зольным раствором. Он является одним из лучших поставщиков питательных элементов для растения.

6. С предельным вниманием нужно относиться к росту поверхностных корней (росяных). К сожалению, такие корни растут быстрее основных (пяточных). Росяные со временем становятся основными, а они первыми вымерзают в холодные и бесснежные зимы, несмотря на хорошие укрытие.

35media.ru
 

24.04.2015