Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Руководство Государственного таможенного комитета Приднестровья провело встречу с делегацией Миссии Европейского Союза

Руководство Государственного таможенного комитета ПМР при посредничестве внешнеполитического ведомства республики 21 апреля провело встречу с делегацией Миссии Европейского Союза по приграничной помощи Украине и Молдове (EUBAM). Основной темой разговора стали дискриминационные меры Украины в отношении товаров, импортируемых в Приднестровье.

Председатель ГТК ПМР Юрий Гервазюк поблагодарил представителей Миссии EUBAM за стремление наладить контакты между таможенными службами ПМР, Молдовы и Украины. В разговоре он обратил внимание европейцев на ограничительные меры Украины и Молдовы в отношении приднестровских грузов, в результате которых транзит товаров в Приднестровье через Украину уменьшился вдвое, а торговый оборот снизился на 54%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из-за этого страдают экономические агенты Приднестровья.

При этом давление на республику продолжается увеличиваться. Кабинет министров Украины Постановлением №117 вводит запрет с 18 мая на перемещение табачной, алкогольной продукции и спиртосодержащих изделий, входящих в категорию подакцизных, через пункты пропуска на приднестровско-украинской границе. Приднестровская сторона считает данное решение украинских властей прямым ограничением для перемещения грузов, принадлежащих ПМР, и нарушает договоренности, которые раньше были заключены на международном уровне между Приднестровьем и Молдовой при посредничестве России, Украины и ОБСЕ.

Глава управления EUBAM по взаимодействию с Приднестровьем Росарио де Бласио признал, что понимает опасения приднестровской стороны.

"У меня нет аргументов "против". Я хотел бы подчеркнуть, что мы сегодня здесь, чтобы помочь реализовать законные интересы людей бизнеса. Мы сегодня не говорим о политике. Наши усилия направлены на возобновление перемещения через пункт пропуска "Кучурганы" (на первом этапе)", - сообщил Росарио де Бласио.

В ходе встречи стороны обсудили возможные пути разблокирования внешнеэкономической деятельности Приднестровья и пришли к выводу, что для этого необходимы дальнейшие рабочие встречи с участием представителей всех сторон. Приднестровская сторона сказала, что рассчитывает в решении экономических и таможенных вопросов на конструктивную роль Европейского Союза и честный, открытый подход EUBAM.


vestimd.ru
 

24.04.2015