Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Продовольственные ритейлеры расширяются в кризис

Несмотря на сложную ситуацию в стране, продовольственные торговые сети продолжают увеличивать свои площади на территории России.

Только за первый квартал 2015 года торговые площади увеличилась на 496 тыс кв м по сравнению с показателями прошлого года. Такие данные приводят «Ведомости» со ссылкой на «Рейтинг крупнейших торговых сетей FMCG» аналитической компании Infoline, где отслеживалась динамика развития 130 крупнейших продовольственных сетей с оборот более 3 млрд руб.

Из материалов Infoline следует, что практически весь рекордный прирост в первом квартале 2015 года пришелся на крупнейших представителей отрасли, куда вошли «Магнит», X5 Retail Group, Ашан, Metro, O’кей, ГК «Монетка», «Дикси», Лента и др. Так, за взятый промежуток времени было открыто почти в два раза больше новых торговых площадей, чем в первом квартале 2014 года.

Напомним, что за данный промежуток времени «Магнит» открыл 409 новых магазинов, X5 Retail Group – 156 торговых точек, «Ашан» - 7 из 10 планируемых гипермаркетов и т.д.

По мнению генерального директора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, это реакция крупных участников рынка на экономический кризис. Он также добавил, в кризисное время резко ускоряется консолидация рынка.

Бурмистров подчеркнул, что на этом фоне пока не видно, что ужесточение конкуренции привело к массовым закрытиям небольших торговых сетей, но «к концу года мы уже можем увидеть это».

new-retail.ru
 

24.04.2015