Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Португалия: экспорт вин Алентежу увеличился

По оценкам Региональной комиссии алентежанского вина (CVRА), продажи местного вина по сравнению с 2013 годом увеличились в прошлом году на 5,10%.

Из общего объема продаж более 20 млн литров бутилированного и сертифицированного вина пошло на экспорт. Почти треть экспортированной продукции - 29% - пришлась на европейский рынок, а оставшиеся 71% были реализованы за пределами Европейского Союза.

При этом есть несколько основных рынков, которые представляют 93% от объема экспорта за пределы ЕС. К примеру, в Анголе рост в 2014 году был порядка 5%, в Бразилии - 15%, а в США - 6%.

Согласно CVRA, экспорт в страны ЕС в 2014 году вырос на 7% по сравнению с предыдущим годом.

«Эти данные демонстрируют неизменную ставку операторов вин Алентежу на экспортные рынки», отмечает CVRA.

Алентежу является лидирующим регионом по производству вина в Португалии. На отечественном рынке алентежанские вина предпочитают около половины жителей.

«Вина Алентежу являются крупнейшей категорией сертифицированного качественного вина, продаваемого в Португалии, - заявила Renascença президент CVRA Дора Симойш. - Они удерживают 47%-ную долю на рынке в денежном выражении и 45%-ную - по объему. Это очень хорошая позиция».

Дора Симойш также подчеркивает тот факт, что алентежанские вина представлены «в разных ценовых диапазонах», что является «плодом неустанного труда экономических агентов».

«У нас есть сегмент, скажем так, более дешевый, приличного качества, но также нам удается очень хороших значений в классе премиум», - отмечает президент CVRA.

Выпуском и реализацией сертифицированных алентежанских вин занимаются 263 производителя и 97 коммерсанта. Общая площадь виноградников составляет 20 670,68 га, а общая площадь виноградников для производства вин категории DOC (наименование контролируемого происхождения) - 14 437,15 га.


gazetaslovo.com
 

24.04.2015