Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В некоторых магазинах Коми продают неизвестно где приобретенный алкоголь

Легальный алкогольный рынок в Коми в 2014 году показал тенденцию к снижению, при этом смертность от отравлений выросла больше, чем на 30 процентов.

По данным Комистата, в прошлом году от отравления алкоголем умерло 320 человек. При этом уровень смертности в республике оказался выше, чем в целом по России, в четыре раза.
Как заявил на заседании комиссии 23 апреля заместитель председателя правительства Коми Алексей Старцев, «Сыктывкарский ЛВЗ» в 2014 году уменьшил выпуск продукции на 12 процентов, оптовые продажи легального алкоголя снизились на пять процентов. В то же время растет смертность, а также розничные продажи, которые увеличились на пять процентов. «Получается, что розничные магазины покупают продукцию не на складах, где потоки легального алкоголя легко проконтролировать, ни на «СЛВЗ», а неизвестно где», — заключил А.Старцев.
Превышение смертности при этом наблюдается в Ижемском, Усть-Куломском и Усть-Вымском районах. Представители этих муниципалитетов не приехали на заседание комиссии, чтобы прояснить ситуацию.
Руководитель службы республики Коми по лицензированию Сергей Усачев сообщил, что во время проверок в прошлом году были обнаружены нарушения в обороте крепкой алкогольной продукции, по винам ситуация складывается благополучная. На первом месте среди всего списка нарушений — продажи алкоголя несовершеннолетним, при этом предприниматели, однажды попавшись на нарушении, делают это еще раз.
В 2015 году в рамках плановых проверок, когда у бизнесменов есть возможность «зачистить» свои полки, на незаконном обороте продукции попались две торговые точки в Корткеросе и Усть-Цильме. МВД по Коми уже завело 94 административных и 7 уголовных дел, 5 из них касаются продажи небезопасной продукции, 2 — использования поддельных марок.
Всего в 2014 году правоохранители из оборота изъяли 82 декалитра алкоголя, что на 37 декалитров больше, чем в 2013 году.


komionline.ru
 

24.04.2015