Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Генеральный директор ООО "Инкерманский завод марочных вин": К сожалению, от завода до полки цена на вино вырастает в 3 раза

Первым мероприятием в рамках масштабного Ялтинского международного экономического форума стал деловой завтрак виноделов и виноградарей, которые в неформальной обстановке обсудили основные проблемы и перспективы развития отрасли с представителями правительства, бизнес-кругов из смежных областей и банкирами. С учетом спада экономики и снижения покупательской способности особое внимание, по мнению виноделов, следует обратить на розничное ценообразование в этой сфере. Своим видением с Крыминформом поделился генеральный директор ООО "Инкерманский завод марочных вин" Алексей Липко.

С ценообразованием на крымском рынке в целом и по вину в частности происходит нечто странное – конечная цена на один и тот же продукт может отличаться на десятки процентов. Как происходит ценообразование вина TM "INKERMAN"?


Цена от завода до полки увеличивается в 2,5-3 раза, и это зависит от многих факторов, но никак не от производителя. Заводская цена на вино зависит лишь от качества, а значит, стоимости виноматериалов и способов выдержки. К примеру, вино "Каберне Качинское", которое пользуется большим спросом, мы получаем из высококачественного винограда, выращенного на нашем собственном хозяйстве ООО "Качинский +". Затем это уникальное вино еще проходит выдержку в дубовых бочках. Понятно, что расходов на производство выдержанного вина больше, и это легко объяснимо, так как выдержка – это процесс, требующий постоянной работы, внимательного отношения и дополнительных трудозатрат. Поэтому цена на "Каберне Качинское" выше примерно на 40%. Также, естественно, в ценообразовании следует учесть комплектующие и заработную плату сотрудников, плюс есть еще постоянные расходы, о которых мы сейчас не говорим.

После того, как продукт уходит с завода, дистрибуторы и магазины делают свои наценки, за счет которых они компенсируют расходы на логистику, функционирование, и формируют прибыль торговых центров. За счет этих двух субъектов – дистрибуции и розничной торговли в магазинах и сетях, – благодаря которым вино оказывается в руках покупателя, и происходит формирование конечной цены нашей продукции на полках магазинов. Повлиять на этот процесс сложно, хотя мы и пытаемся это сделать. В своих магазинах мы стремимся проводить единую с розницей ценовую политику – это требование современных систем маркетинга, так как не можем за счет цены конкурировать с нашей же продукцией, которая выставляется в розничных торговых точках.

Что вы делаете для уменьшения разрыва между отпускными и розничными ценами?

Мы стремимся убрать лишних посредников, уменьшить издержки на дистрибуцию, договариваемся с сетями о более жестких формах регулирования цен на полках. Кроме того, в связи с приближающимся праздником 9 мая, мы планируем провести акцию – в наших фирменных магазинах в Балаклаве и непосредственно на заводе в Инкермане цены будут снижены на 10%.

Иногда приходится слышать о том, что в "Инкермане" вино несоответствующего качества.


Мне неизвестно ни одного факта выпуска в "Инкермане" некачественного вина. Мы всегда используем только натуральные качественные виноматериалы. Потребитель может сам приехать, пройти на экскурсию по производственным площадям завода и убедиться в этом. Мы всем рады и открыты.

Мы используем виноматериалы крымского происхождения – либо с наших хозяйств /с агрофирмы "Черноморец" и ООО "Качинкий +"/, либо с других хозяйств крымского полуострова, например, "Золотой Балки". В прошлом году небольшое количество красных виноматериалов мы закупали в Одесской области Украины. Эти виноматериалы шли в купажные вина, но доля их была весьма незначительная, а качество – высокое.

Хочу заметить, что всякий раз, когда вы встречаетесь с вином по низкой цене, вы с высокой вероятностью рискуете купить продукт вторичного использования виноградной выжимки. Мы такого не допускаем.

Бывает, что в результате неправильного хранения вино портится на складах магазинов. Но за это ответственности мы не несем.

Спрос на продукцию "Инкермана" высок, но рынок резко расширился, а виноматериалы, по Вашим словам, только крымского происхождения, фальсификатов нет. За счет чего в будущем вы собираетесь наращивать объем выпуска продукции?


Выход только один – повышение урожайности действующих виноградников, в том числе путем капельного орошения и посадки новых. Нашими иностранными инвесторами принята программа об удвоении площади новых виноградников в наших хозяйствах.
 
Крыминформ
24.04.2015