Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Белорусский блогер привел аргументы, почему пиво лучше, чем вино

Вячеслав Радионов aka Slaver, белорусский блогер и ценитель хорошего пива, порассуждал на извечную тему, почему пиво лучше чем вино. Подчеркнем, что это личное мнение Slaver, которое, впрочем, во многом совпадает с мнением belbeer.com. Далее — текст блогера.

Любая пивная новинка на рынке или открытие крафтового бара вызывают в комментариях на новостных сайтах бесконечный поток комментариев. Сетевые тролли с остервенением набрасываются на всех любителей пива, то и дело сравнивая пиво и вино. Мой ответ всем — пиво лучше, чем вино, и вот почему.

Любители пива могут лишь ухмыляться в ответ на рассказы доморощенных сомелье о богатстве вкуса вина. На самом деле, всё абсолютно наоборот. Разнообразие вкусов и ароматов у пива значительно выше. Пиво — вообще уникальный напиток, сочетание ингредиентов которого может дать практически любой цвет, запах и вкус. Палитра оттенков пива невероятно широка: оно может иметь кофейный, шоколадный, фруктовый, травяной, хвойный, даже тот же винный вкус. Пока любитель вина будет мучиться и искать различия в полутонах, пивной бро будет наслаждаться всем богатством красок каждого сорта.

У пива есть то, чего нет у вина — пена! И она тоже очень разная. Пена может быть обильной, густой и стойкой, а может быть лёгкой и почти незаметной. Это зависит от сорта, от температуры подачи и способа наливания. Одного взгляда на пену достаточно, чтобы определить, что за напиток у вас в бокале.

Процесс пития пива и вина также сильно отличается. Пиво прекрасно подходит для любого места и кампании. Его приятно пить и на пикнике, и на шумной вечеринке, и во время размеренной деловой беседы. С бокалом пива вы не прослывёте занудным чопорным ботаником, умеющим только брюзжать на окружающих!

Пиво не подделывают. Заниматься его контрафактом просто не выгодно. Пиво — продукт довольно дешёвый, но трудоёмкий в производстве. Это не спирт, который можно гнать хоть из навоза, и не вино, на которое можно наклеить красивую этикетку и выдавать за дорогой элитный напиток десятилетней выдержки. Редкие сорта пива тоже могут стоить сотни долларов за бутылку, но при этом хорошее пиво всегда намного дешевле хорошего вина, а дешёвое пиво всегда вкуснее и качественнее дешёвого вина (по крайней мере в Беларуси).

При этом сварить пиво можно даже дома. Ингредиенты для пенного напитка купить может каждый, рецептов море, а для экспериментов — бескрайние просторы. Вкусное и необычное пиво можно приготовить в домашних условиях хоть за полярным кругом. С вином так точно не получится!

И главное, пиво полезнее вина. По содержанию калия, магния, фосфора, железа, меди, цинка пиво не отличается даже от фруктовых соков. Кроме того, в нём много полисахаридов и витаминов группы B, и они там присутствуют в той форме, которая хорошо усваивается. Фенольные соединения пива предупреждают образование тромбов и нормализуют липидный обмен. Углекислый газ, содержащийся в пиве, стимулирует желудочную секрецию и кровоток. И вообще, пиво — прекрасный изотоник. Конечно, как и в абсолютно любом деле, злоупотреблять пивом не стоит. Но бокал-другой в день поднимут вам настроение и прибавят здоровья!


belbeer.com
 

24.04.2015