Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Ярославской области за два года выявлены восемь системных проблем, препятствующих ведению бизнеса - омбудсмен

Проблемы ярославских предпринимателей необходимо решать общими усилиями бизнес-сообществ, региональной власти и общественных организаций, заявил уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Альфир Бакиров в четверг на пресс-конференции, организованной "Интерфаксом" в Ярославле.

"В минувшем году в сфере малого и среднего предпринимательства были выявлены три системные проблемы. Правоприменение законодательства в части утверждения органами местного самоуправления схемы размещения рекламных конструкций, вопросы границ территорий, на которых запрещена розничная продажа алкоголя, и конкурсный отбор перевозчиков. Годом ранее были выявлены 5 системных проблем предпринимателей", - сказал А.Бакиров.

Бизнес-омбудсмен отметил, что о проблемах он сообщал на Всероссийской конференции уполномоченных по правам предпринимателей.

"Системные проблемы актуальны для многих регионов. Я надеюсь, что многие вопросы, связанные со сферой предпринимательства, будут услышаны на федеральном уровне", - сказал уполномоченный.

По его словам, работа аппарата регионального бизнес-омбудсмена получила высокую оценку.

"Опыт Ярославской области в деле защиты прав предпринимателей в числе лучших в России. Такого результата невозможно было бы добиться без совместной работы общественных организаций предпринимателей, представителей власти и юристов, с которыми мы сотрудничаем", - сказал А.Бакиров.

В свою очередь, зампредседателя правительства Ярославской области Михаил Крупин сообщил о новых региональных мерах поддержки малого и среднего предпринимательства.

"В 2015 году мы должны максимально помочь малому и среднему бизнесу государственными гарантиями для привлечения инвестиций из кредитно-финансовых институтов. В первую очередь, мы намерены оказывать всестороннюю поддержку местным производителям", - сказал М.Крупин.

По его словам, в мае состоится координационный совет, на который приглашены бизнесмены региона, банки и представители органов местной власти.

"В мае мы планируем провести корсовет. На нем мы оценим, как складываются взаимоотношения бизнеса и муниципальных властей. Мы приглашаем бизнесменов из районов и заместителей глав районов по экономике. Будем спрашивать их о реализации инвестпроектов", - сказал М.Крупин.

Председатель координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Ярославской области Александр Кучменко сообщил о мерах налогового стимулирования для начинающих предпринимателей.

"Мы стараемся оптимизировать налоги. На ближайшей сессии облдумы будет рассмотрен законопроект о предоставлении нулевой ставки по налогу для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных, которые осуществляют свою деятельность в научной, социальной и образовательной сферах", - сказал А.Кучменко.

В свою очередь, по мнению председателя ярославского отделения "Опоры России" Артура Ефремова, власти районов не проявляют интереса к развитию малого и среднего предпринимательства.

"Есть четкое понимание того, что муниципальные власти не особо заинтересованы в развитии предпринимательства. На уровне муниципальных образований нет конструктивной позиции. В плане межбюджетных отношений предпринимателям оказывают поддержку либо на уровне региона, либо на уровне федерации", - сказал А.Ефремов.

Руководитель отделения "Опоры России" также призвал предпринимателей быть более инициативными.

"Предприниматели зачастую не верят в возможность реализации их позиций и живут по принципу "моя хата с краю". Хотел бы обратиться ко всем предпринимателям: если есть позиция, то на территории области они могут применить ее по максимуму в общественных организациях. Важно, чтобы активность предпринимателей была созидающей, а не только в случае каких-либо серьезных проблем", - добавил А.Ефремов.

interfax-russia.ru
 

24.04.2015