Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Кишиневе открылся "Вернисаж вина"

Более тысячи людей посетили "Вернисаж вина", который открылся накануне в столице. Среди гостей были и политики, и бизнесмены, и зарубежные гости. В мероприятии приняли участие более 30 отечественных производителей, которые представили на суд ценителей свыше 200 видов вина.

"Это розовое вино, которое было разлито в бутылки на прошлой неделе. Виноград собирали в районе Кодр, знаменитом розовыми винами", - представил свой товар винодел Дан Присэкару. "Это элегантный компромисс между шардоне и белым фетяска. В нем мы решили соединить в традиционном танце французский и румынский сорта", - говорит представитель винодельческой компании Марианна Балабан.

Посетил вернисаж и министр сельского хозяйства. Все вина он продегустировать не смог, зато посетители дегустировали от души. "Я обязательно попробую всё, и если вдруг под конец "утомлюсь", попрошу вас публике этого не показывать", - сказала Домника Чемортан.

Немало на вернисаже было иностранных гостей. Посетил мероприятие и новый посол Соединённых Штатов Америки. "Я знаю, что большинство предпочитает сухие вина, но мне лично больше нравятся сладкие", - сказал Джеймс Петит.

Директор Национального бюро винограда и вина Дмитрий Мунтяну рассказал, что местные производители продолжают осваивать новые рынки, такие как Нигерия, Кения и Гана. "Мы достигли такого уровня, когда лишь половина экспорта бутылочного вина уходит на рынки СНГ, зато растёт экспорт на другие рынки", - сказал он.

"Вернисаж вина" проходит в Кишинёве в восьмой раз.


ru.publika.md
 

24.04.2015