Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Коми почти вдвое увеличилась продажа пивных напитков

Вопреки тенденции последних лет по итогам первого квартала в Коми увеличились и розничная продажа, и потребление алкоголя. Почти вдвое выросла реализация напитков на основе пива, в то время как продажа слабоалкогольных напитков сократилась в 1,3 раза.

Как уточнили «КомиОнлайну» в Комистате, ведомство ведет суммарный объем розничной продажи спиртных напитков и пива только в абсолютном алкоголе. Однако если прибавить объемы продаж по каждой группе продукции, то выходит, что за январь-март этого года через розничную сеть было реализовано 2673 тысячи декалитров алкогольных напитков и пива (один декалитр равен десяти литрам). По данным службы Коми по лицензированию, в первом квартале прошлого года было продано 2517 тысяч декалитров. Значит, рост составил 6,2 процента.

За три первых месяца этого года, по данным Комистата, снизились объемы реализации водки и ликероводочных изделий – на 0,6 процента (было продано 313,7 тысячи декалитров), шампанских и игристых вин – на 11,6 процента (продано 47,3 тысячи декалитров), слабоалкогольных напитков – на 31,8 процента (продано 34 тысячи декалитров).

По всем остальным наблюдался рост продаж. Так, винодельческой продукции реализовано на 27 процентов больше (222,2 тысячи декалитров), коньяка и коньячных напитков – на 1,2 процента больше (27,6 тысячи декалитров), пива – на 4,4 процента больше (1948 тысяч декалитров), напитков, изготавливаемых на основе пива, — на 92,2 процента больше (81,1 тысячи декалитров).

Что касается потребления, то, по данным Комистата, за три месяца на каждого жителя Коми пришлось по 3,1 литра алкоголя в пересчете на 100-процентный спирт (рост на 4,1 процента). Если учитывать пиво, то потребление на одного человека в пересчете на чистый спирт составило 1,9 литра (рост на 2,5 процента к январю-марту 2014 года).

В пересчете на чистый алкоголь жители Коми выпили 267,9 тысячи декалитров. Это на 3,6 процента больше, чем за тот же период 2014 года.



komionline.ru
 

24.04.2015