Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Якутске обсудили вопросы незаконного предпринимательства на территории городского округа

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по обеспечению законности в сфере предпринимательской деятельности в городском округе «город Якутск».

24 апреля под руководством главы г. Якутска Айсена Николаева проведено первое рабочее заседание Межведомственной комиссии по обеспечению законности в сфере предпринимательской деятельности на котором обсуждены вопросы незаконного предпринимательства на территории городского округа «город Якутск».

По информации начальника Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта Ирины Гаргач на сегодняшний день в городе Якутске сосредоточено 50% малых предприятий и 36% индивидуальных предпринимателей республики.

По данным территориальных органов статистики за 2014 год деятельность на территории городского округа «город Якутск» осуществляет 1, 9 тыс. малых предприятий, свыше 14,0 тыс. индивидуальных предпринимателей. Сейчас в городе Якутске 26,7% предпринимателей осуществляют деятельность в сфере аренды недвижимости, имущества; 24,5% - это оптово-розничная торговля, ремонт автотранспорта, предоставление и оказание бытовых услуг; 15% строительство; 8% - обрабатывающие производства.

Если говорить о проблеме незаконной предпринимательской деятельности, то на сегодняшний день теневой бизнес занимается не только оптово-розничной торговлей, но и оказывает услуги пассажирских перевозок, гостиничного бизнеса, предоставлением бытовых услуг, общественным питанием и размещением рекламных конструкций. Много нарушений выявляется в сфере земельного законодательства, когда представители теневого бизнеса используют земельные участки не по назначению, то есть, человек получает земельный участок под строительство ИЖС, а потом строит на нем автомойку, автосервисы, магазины и прочие объекты. Много проблем возникает и в результате самозахвата земельных участков представителями теневого бизнеса.

С первого января 2015 года вступил в силу закон Республики Саха (Якутия) «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции». Несмотря на это, отмечается рост оборотов нелегальной торговли алкогольной продукции, появления лже-кафе и услуг круглосуточной доставки алкогольной продукции по телефонному объявлению. Если в прошлом году количество лже-кафе составляло порядка десяти, то уже в этом году их количество увеличилось до 25.

Также на повестке дня остро стоит вопрос связанный с осуществлением нелегальной предпринимательской деятельности лицами не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей. Существуют определенные места, где осуществляется нелегальная торговля физическими лицами, это по ул. Дзержинского возле торгового комплекса «Столичный», по ул. Труда, Можайского. Совместные проверки проводимые сотрудниками Окружной администрации с представителями правоохранительных органов не дают должных результатов, - отмечает начальник Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта Окружной администрации г. Якутска Ирина Гаргач.

Заслушав информацию о незаконном предпринимательстве члены Межведомственной комиссии приняли решение объединить свои усилия по искоренению данных проблемных вопросов, регулярно проводить выездные рейды с представителями правоохранительных и контрольно-надзорных органов, разработать четкий алгоритм действий с привлечением бизнес-структур и общественности, рассмотреть варианты внесения изменений в нормативно-правовые акты для выявления нелегальных предпринимателей и наложения штрафных санкций, усилить работу по освещению данного вопроса в средствах массовой информации.

Отдельно было внесено предложение включить в состав Межведомственной комиссии по обеспечению законности в сфере предпринимательской деятельности представителей службы ГИБДД, Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики, а также самих предпринимателей.


РИГ SAKHAPRESS.RU
 

24.04.2015