Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутаты Ненецкого автономного округа возвращаются к вопросу о запрете алкоэнергетиков

Группа депутатов парламента Ненецкого автономного округа внесла в Собрание депутатов законопроект, вводящий запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Авторами документа являются Даниил Исполинов, Сергей Хабаров, Татьяна Бадьян, Андрей Ружников, Виктор Кмить и Александр Лутовинов, сообщает nao24.ru.

На заседании постоянной комиссии Собрания по вопросам государственного устройства и местного самоуправления её председатель Виктор Кмить напомнил, что в марте прошлого года аналогичный законопроект уже вносился в Собрание.

«На законопроект был получен положительный отзыв губернатора, но до внесения в Собрание депутатов не была проведена оценка регулирующего воздействия. В результате 9 сентября прошлого года он был отозван инициаторами», – сказал Виктор Кмить.

Новый законопроект, по его словам, уже прошёл оценку регулирующего воздействия и может приниматься депутатами.

Уполномоченный по правам ребёнка в НАО Татьяна Гашева в своём выступлении обратила внимание на то, что продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним также необходимо запретить.

«Мы настаиваем и на запрете безалкогольных напитков, в состав которых входят различные суррогатные вещества, вызывающие зависимость. Если мы за здоровую нацию, за здоровое поколение, за будущее нашей страны, то мы должны предпринимать какие-то превентивные меры. Необходимы какие-то барьеры: ребёнку всё интересно и всё хочется попробовать», – сказала Татьяна Гашева.

В России в год употребляют 37 млн литров алкогольных энергетиков.

В соответствии со ст.16 федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Правом ввести запрет на продажу алкоэнергетиков уже воспользовались более трети российских регионов. Запрет введён, например, в Санкт-Петербурге. С 1 мая он вступит в силу в Москве. В четверг соответствующий закон приняла Мурманская облдума. Разработан аналогичный законопроект и в Республике Коми.


nvinder.ru
 

24.04.2015