Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
С начала года в Коми возбудили семь уголовных дел в сфере незаконного оборота алкоголя

МВД по Коми за три месяца текущего года провело 281 проверку торговых объектов и мест, не предназначенных для реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Об этом на заседании региональной комиссии по вопросам производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции сегодня, 23 апреля, рассказал представитель МВД по Коми Эдуард Беляев.
По его словам, в этом году работа заметно активизировалась: в 2014 году за этот период было проведено 240 проверок. В ходе проверок было выявлено 94 административных правонарушения, возбуждено семь уголовных дел, пять из них – в отношении физических лиц, занимающихся продажей алкоголя из-под полы за реализацию продуктов, представляющих вред здоровью граждан. Два уголовных дела возбуждены по статье "Изготовление и сбыт поддельных акцизных и специальных марок" – на этом попались жители Койгородского и Сысольского районов. Между тем, по словам Э.Беляева, марки явно были завезены из-за пределов республики.
Всего с начала года было конфисковано 82 декалитра алкогольной и спиртосодержащей продукции. Для сравнения, в прошлом году – 45.
Руководитель Службы Республики Коми по лицензированию Сергей Усачев сообщил, что его ведомство с начала года выявило всего два факта незаконного оборота.
"Это были плановые проверки, к которым предприниматели готовятся, имеют возможность почистить полки и привести документы в порядок. И то два факта были выявлены",- отметил он.
В одном случае продукция маркирована федеральными спецмарками старого образца (Корткеросский район), во втором – были обнаружены признаки поддельных спецмарок (Усть-Цилемский район).
От органов полиции поступило семь административных материалов – пять дел о реализации продукции с поддельными федеральными марками. Нарушения были выявлены в ходе рейдов в Усть-Куломском районе.
"Там много крупных лицензиатов, которые были пойманы на розничной продаже алкоголя с поддельными марками",- пояснил С.Усачев.
Еще два предприятия были уличены в реализации алкоголя со спецмарками старого образца (Корткеросский район).


komiinform.ru
 

23.04.2015