Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Коми число смертей из-за отравления алкоголем за год выросло на 30%

В Коми в прошлом году количество смертей из-за отравления алкоголем выросло на 30%.

Такие данные привел заместитель председателя правительства республики Алексей Старцев на заседании региональной комиссии по вопросам производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции сегодня, 23 апреля.

По его словам, этот показатель выше, чем в среднем по стране, почти в четыре раза. Самая тревожная ситуация наблюдается на территории Ижемского, Усть-Куломского и Усть-Вымского районов. При этом представители администраций этих муниципалитетов даже не явились на заседание.

"Это недопустимо, - заявил А.Старцев.- В ближайшее время необходимо организовать селектор с участием глав всех городов и районов, чтобы разобраться, что происходит в этих муниципалитетах и какие меры предпринимаются на муниципальном уровне для стабилизации ситуации".

По словам А.Старцева, в прошлом году производство продукции СЛВЗ уменьшилось на 12%, оптовая продажа, производящаяся через акцизные склады, находящиеся на территории республики, тоже упала на 5%. В то же время, розничные продажи увеличились на 5%.
"Получается, что магазины покупают продукцию не на складах, не у СЛВЗ, а где-то в другом месте. С этим надо разбираться",- подчеркнул он.

Руководитель Службы Республики Коми по лицензированию Сергей Усачев отметил, что в борьбе с контрафактным алкоголем контролирующим органам не обойтись без помощи граждан, которые на сегодня не горят желанием выдавать торговцев нелегальной продукции.

"На специально созданные горячие линии в службу по лицензированию, МВД, Администрацию главы и правительства Коми, Общественную приемную главы Коми поступают единичные обращения. Да и процент применения поступающей информации составляет лишь 8%. Это связано с тем, что такие сигналы требуют активной работы органов внутренних дел, проведения оперативно-розыскных мероприятий, что зачастую невозможно из-за недостатка информации, поскольку в большинстве случаев сообщения анонимные.

"Муниципалитетам необходимо подумать, как активизировать граждан. С одной стороны, они активно жалуются на неприятие мер в целом, а с другой — не хотят делиться конкретными фактами правонарушений",- сказал С.Усачев.


komiinform.ru
 

23.04.2015