Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Красноярский край. Депутаты хотят запретить продажу слабоалкогольных тоников

Сегодня на заседании комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения депутаты рассмотрели и поддержали законопроект «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков». Инициаторами выступили краевые законодатели.

В преамбуле к законопроекту депутаты указали, что в концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ, указывается на серьезную опасность слабоалкогольных напитков:

«Слабоалкогольные напитки производятся с вкусовыми и тонизирующими добавками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам, и выпускаются в красочной упаковке, зачастую содержащей привлекательные для молодежи наименования и символику. Сведения о наличии в таких напитках содержания этилового спирта зачастую представлены неявно, что создает у потребителя ложное представление о них как о безалкогольных напитках. Кроме того, сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ (в частности кофеина) в составе слабоалкогольных напитков ускоряет пристрастие населения, особенно молодежи, к алкогольной продукции. Потребление такой алкогольной продукции приводит к физиологической потребности ежедневного ее потребления».

В заключении Общественной палаты Российской Федерации по результатам общественной экспертизы проекта закона «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков» подчеркивается исключительная важность вопросов, связанных с необходимостью принятия законодательных мер в сфере противодействия алкоголизму в России и защите здоровья подрастающего поколения: «В связи с этим Общественная палата всецело поддерживает концепцию законопроекта, считает его актуальным в современных условиях, а также отмечает высокий социальный запрос и поддержку среди населения России в вопросе о запрете розничной продажи алкогольных тонизирующих напитков в условиях отмечаемого роста потребления молодежью и подростками слабоалкогольных энергетических напитков. Общественная палата отмечает имеющиеся неоспоримые доказательства нанесения слабоалкогольными энергетическими напитками серьезного вреда здоровью, ускоренного привыкания и, как следствие, провоцирования алкоголизма среди молодежи, полученные в результате проведения множества независимых экспертиз».

Из ответа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка следует, что «содержание кофеина в тонизирующих напитках не должно превышать 400 мг/дм3. При этом не ограничен объем бутылки слабоалкогольного напитка, которая может быть и 1,5-литровой, и 2-литровой. Согласно рекомендуемым уровням потребления пищевых и биологически активных веществ, утвержденным руководством Роспотребнадзора, верхним допустимым уровнем потребления кофеина является 150 мг в сутки, а адекватным уровнем потребления является 50 мг в сутки. Таким образом, концентрация кофеина 400 мг/дм3 в восемь раз превышает адекватный уровень потребления и почти в три раза — верхний допустимый уровень.

Практически все тоники содержат кофеин — вещество, стимулирующие головной мозг и повышающее работоспособность человека. Но, к сожалению, этим его эффекты не ограничиваются — кофеин является мочегонным средством. Сам по себе он малоэффективен, но в сочетании с другими «условными диуретиками» типа алкоголя его действие на почки резко усиливается. В покое человек этого даже не заметит, зато при сильных физических нагрузках, когда организм функционирует на пределе своих возможностей, кофеино-алкогольная дегидратация может стать причиной смерти. И такие случаи известны.

«Группа депутатов предлагает категорически запретить на территории Красноярского края продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, — говорит один из инициаторов проекта, депутат Марина Добровольская. — Связано это с тем, что такие напитки становятся очень легкой добычей для подростков. Я подписала этот законопроект потому, что два ребенка умерли на территории красноярского школьного двора после употребления тонизирующих напитков. Красивая обложка, красивая картинка, но для детей, особенно страдающих сердечными заболеваниями, это смерть. 30 субъектов Российской Федерации, наши коллеги из других краев и областей уже приняли такие законы, которые определили их позицию. Мы говорим о полном запрете, потому что половинчатость в этом вопросе недопустима».

Подводя итог, депутаты на заседании комитета согласились с тем, что продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков является реальной угрозой жизни и здоровью населения края. Для обеспечения прав граждан на охрану здоровья и предотвращения алкоголизации населения в ближайшем будущем на территории края будет запрещена розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.


Пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края
 

23.04.2015