Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Предприятие N не получило лицензию на розничную реализацию алкогольной продукции в Севастополе. Городская казна несет убытки – 700 тысяч рублей в месяц

На внеочередной сессии Законодательного Собрания заместитель губернатора Алексей Еремеев отчитался о действиях правительства по реализации концепции социально-экономического развития Севастополя.

После доклада, депутаты задавали множество вопросов, касательно различных сфер жизнедеятельности города. Депутата Татьяну Лобач интересовал вопрос – почему правительство Севастополя не выдало лицензию одному из местных предприятий на реализацию алкогольной продукции в розницу. Из-за отказа, по словам депутата, городская казна лишилась ежемесячного пополнения на сумму 700 тысяч рублей.

«Ко мне обратились работники бюджетообразующего предприятия в Балаклавском районе. Они сообщили, что 9 февраля имея лицензию на оптовую продажу алкоголя, обратились в наш департамент для получения лицензии на реализацию алкогольной продукции в розницу. Согласно закону в течение 30 дней они должны были получить либо согласие, либо отказ. Представители предприятияпредоставили все документы, свидетельствующие об отсутствии задолженности перед бюджетом. На сегодняшний день – 22 апреля данное предприятие не получило лицензии на розничную продажу алкоголя. В результате – город недополучил 700 тысяч обязательных налоговых платежей ежемесячно. Я бы хотела, чтобы вы прокомментировали ситуацию», - обратилась Татьяна Лобач к чиновнику.

Алексей Еремеев пояснил, что в отношении градообразующих и районообразующих предприятий любой бизнес на территории города должен быть социально ответственным.

«Те лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории города, не должны осуществлять ее в ущерб установленным законом интереса других лиц. В соответствие с российским законодательством, лицензия на розничную реализацию алкогольной продукции не выдается с наличием у заявителя задолженности по налоговым сборам в бюджет. Данные нормы были включены в законодательство для того, чтобы недобросовестные налогоплательщики не получали лицензию. Это своего рода мотивация выплачивать налоговые платежи своевременно», - пояснил чиновник.

По его словам, мотивом для отказа в выдаче лицензии послужила имеющаяся задолженность у предприятия: «Я проводил встречу с руководителем этого предприятия, он задолженности не отрицал. Я довел информацию, что как только задолженность будет погашена, я приложу все усилия, чтобы в кратчайшие сроки при наличии заявления лицензия на реализацию алкогольной продукции в розницу была выдана», - заверил Еремеев.

Татьяна Лобач сообщила, что располагает другой информацией: «Имеющаяся у них справка от 12 мая подтверждает, что у данного предприятия нет задолженности, а вы требуете от них дополнительных справок. Не проще было бы вам дать возможность работать предприятию, а потом решать остальные вопросы?»

Заместитель губернатора настаивал, что, «начиная с декабря, за два месяца задолженности не имелось, но за период с апреля по декабрь задолженность была накоплена, и она не уплачена».

Татьяна Лобач считает, что правительство должно было своевременно решить эту ситуацию, чтобы городская казна не лишалась возможных поступлений от уплаты налоговых платежей.

«Согласно регламенту вы должны были уже решить этот вопрос. 700 тысяч рублей ежемесячно город не дополучает. Как вы можете прокомментировать, что прокуратурой города установлены нарушения в сфере законодательства по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции? Есть и выступление Президента, который говорит, что мы должны идти навстречу бизнесу, чтобы сохранить предприятия, которые есть. Почему мы ведем себя подобным образом?» - прозвучал риторический вопрос.


sevastopol.su
 

23.04.2015