Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Двухэтажное здание кафе "Белиссимо", расположенное напротив станции метро "Политехническая" в Петербурге, сравняют с землей

Сотрудники "Центра повышения эффективности использования государственного имущества" освобождают земельный участок на Политехнической улице (восточнее д. 28, лит. Б), который был занят заведением незаконно.

Сначала землю площадью около 110 квадратных метров Санкт-Петербург пытался вернуть в свое распоряжение через суд. Но даже судебное решение не заставило хозяев бистро покинуть нелегально занятый участок.

"Договор аренды с бизнесменами никогда не заключался – пользовались уличные рестораторы земельным участком без правоустанавливающих документов", - отметил руководитель пресс-службы -начальник отдела по связям с общественностью СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" Максим Воронцов.

При этом территория, занятая владельцами "Белиссимо" - лакомый кусочек. Участок напротив метро манит посетителей доступностью и радует бизнесменов высокой проходимостью.

Такое расположение земли не только приносило большой доход владельцам незаконного кафе, но ещё и лишало части прибыли соседние заведения, которые работали на законных основаниях.

Заявка на освобождение земли под "Белиссимо" поступила 15 апреля. Сотрудники ЦПЭИГИ тут же выехали на объект с требованием освободить участок. Предприниматели вняли доводам специалистов Центра: на момент приезда демонтажной бригады павильон уже прекратил свою работу.

В ЦПЭИГИ отметили, что освобождение земельного участка проходило в присутствии полиции и при активном содействии администрации Выборгского района. Работы по сносу планируют завершить в течение недели.

О том, что с 15 апреля борьба с незаконным предпринимательством в Санкт-Петербурге ужесточится и объединит все силы, которые имеются у районных администраций, правоохранителей, комитетов и профильных ведомств города, в середине месяца предупредил вице-губернатор — руководитель администрации губернатора города Александр Говорунов.

"Поступает огромное число обоснованных жалоб от жителей Петербурга на нелегальную торговлю, и власть не имеет права на этот запрос не реагировать", - заявил Александр Говорунов, добавив, что в ближайшее время районные власти должны представить перечни адресов, где идет торговля в обход закона.

Объявленное ужесточение борьбы с нелегальным бизнесом в Петербурге тут проявило себя на деле - ЦПЭИГИ 15 апреля начал снос незаконных ларьков у станции метро "Черная речка".

В обоих павильонах у метрополитена должны были появиться точки быстрого питания, но бизнес закончился, не начавшись. Заведения их владельцы даже не успели отрыть - к приезду демонтажной бригады ЦПЭИГИ павильоны были пусты.

Только Приморским районом война против незаконных ларьков не ограничилась. В тот же день сотрудники ЦПЭИГИ одновременно начали освобождение восьми земельных участков в Красногвардейском, Красносельском, Невском, Приморском и Калининском районах.

Среди них - участок на улице Доблести площадью 35 тыс. квадратных метров, который незаконно используется под автостоянку грузового транспорта, а также участок на Хасанской улице площадью 6 тыс. 220 кв.м., также используемый в качестве автостоянки без оформления договора аренды с городом. Остальные освобождаемые участки были значительно меньше и заняты торговыми павильонами и уличными кафе.

"Бизнес, который встает там, где он захочет, подключается к энергоресурсам, как захочет, торгующий, в том числе и контрафактной алкогольной продукцией. Очень много зла от этого, - констатировал Александр Говорунов. - Власти это надоело. Есть такое выражение – "кошмарить бизнес"… Да, я хочу сказать, кошмарим и будем кошмарить, но бизнес недобросовестный".

В активизировавшейся борьбе власти города рассчитывают на бдительность и помощь горожан, а также на запущенные не так давно интернет-сервис на базе Региональной Геоинформационной системы Петербурга (РГИС). Он позволяет в онлайн-режиме сообщать о фактах незаконной торговли. На этом же сайте можно проверить – на каких основаниях появился павильон или магазинчик по соседству.

spbdnevnik.ru
 

23.04.2015