Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Гастроном "Сочи"

Когда просишь перечислить пятерку лучших традиционных для Сочи блюд, которые обязательно должны попробовать туристы, теряются даже самые подкованные рестораторы.

- Сочи - это такой Вавилон, где проживают люди более ста национальностей, и каждая понемногу оказала влияние не гастрономическую культуру этого региона, - говорят знатоки. Но больше всего, пожалуй, в ней чувствуется кавказский акцент. Что закономерно - коренными жителями этих земель принято считать адыгов. Из Сочи рукой подать до Абхазии. А еще эти края давно облюбовали армяне и грузины. Так что кухня Сочи - это яркое блюдо, на котором умещается весь Кавказ. Сладкое, кислое, острое, пряное, а главное - вкусное.

- Номером один в вашем дегустационном списке, наверное, должны стоять мясные кушанья - это хинкали, люля-кебаб, шашлыки. Главное - не есть, где придется, надо знать правильные места, - рассказывает сочинский ресторатор Игорь Бородаев.

- Номер два - это морепродукты, - продолжает его коллега - вице-президент Ассоциации рестораторов Сочи Владислав Серебряков.

На третье место ставятся, конечно, кавказские вина. На четвертое - чай, мед, сыр, соусы. Ну а замыкают пятерку традиционные кушанья кавказцев типа мамалыги. Итак, продегустируем этот сочинский список обязательных блюд, заодно и подскажем, как выбрать хорошие продукты и места для трапезы.

Гурманы-кукурузники

Начнем с традиций. Мамалыга - это круто сваренная каша из кукурузной муки. По вкусу, консистенции и внешнему виду отличается от всех остальных каш. Режется вощеной ниткой или специальным деревянным ножом.

Вообще-то считается традиционным молдавским или западноукраинским блюдом, но кавказские горцы, которым мамалыга заменяет хлеб, с этим ни за что не согласятся. Ради сохранения исторической справедливости стоит отметить, что кукуруза на Кавказе появилась в середине XVIII столетия. До этого крутую кашу здесь варили из просяных зерен - на побережье были участки, где сначала выращивали просо, а потом научились возделывать и другие культуры. Для кукурузы местный климат подходит, поэтому крестьянская мамалыга постепенно спустилась с гор, а сейчас уже перекочевала и в местные рестораны.

Сама по себе каша пресная, но хороша с соусами и сырами - чаще всего со сметаной и брынзой. Но ее могут подать и с беконом, яйцами, грибами, шкварками, даже с рыбой. Есть и другие популярные у местных гурманов вариации блюд из кукурузной муки. Например, мчади - это такие плотные небольшие лепешки, которые заменяют хлеб. Или эларжди - по сути, та же каша, но с добавлением молока и сыра. Долго томится на небольшом огне.

- Ммм, вкуснятина, - закрывают глаза от удовольствия гурманы, знакомые с кулинарными шедеврами почти всего мира. Сидишь и думаешь, и что они в этой каше нашли... Но это пока сам не попробуешь.

Правильные пчелы

Сочи - это не только приморский, но еще и горный регион, а значит, там делают правильный мед. И правильный не только потому, что в горах - разнотравье. Оказывается, у моря цветут ядовитые для человека растения типа олеандра, амариллиса, азалии. Из их пыльцы получается "пьяный" мед. От него можно буквально захмелеть, а хуже - отравиться. Впрочем, для качественного меда важны не только травы и пасечники, но и пчелы.

- Местные пчелки были специально выведены для горных районов Кавказа, - рассказывает гид турфирмы "Глория" Иоланта Геращенко. - У них - самый длинный хоботок - 7,2 миллиметра. Только кавказская пчела может доставать нектар из очень глубоких чашечек цветков, таких, например, как клевер и съедобный каштан. Поэтому и получается здесь особенный мед.

Еще кавказские пчелы очень трудолюбивы, даже в дождь и туман они летают за пыльцой на расстояния в 10-15 километров, могут работать в горах на высоте полторы-две тысячи метров над уровнем моря. К горным пасекам возят группы туристов, это специальные гастрономические туры.

А вот вам и советы, как можно прямо на месте можно отличить настоящий мед от поддельного. Способ первый. В настоящем меде отсутствует вода. Если опустить в него кусочек хлеба на 8-10 минут, и хлеб размягчится, то перед вами мед с добавлением сахарного сиропа. А если хлеб затвердеет - значит, настоящий мед. Способ второй. Нужно поджечь лист бумаги с небольшим количеством меда. Если мед обуглится - он сделан из сахара. Если станет жидким - значит, его разбавили водой. Настоящий мед не плавится и не горит.

Несколько слов про соусы и сыр. Для тех, кто любит острое, лучший местный соус - аджика. А еще традиционный для Кавказа ткемали. Делают его из алычи и слив.

- Ткемали лучше выбирать побледнее, цвет у соуса должен быть натуральным, как у мякоти плодов, - советует Игорь Бородаев.

Разновидностей сыров здесь очень много. Самые вкусные и экологически чистые - с частных коптилен, расположенных, опять же, в горных аулах. Население там живет в основном сельским хозяйством, пастбища находятся очень высоко, где нет вреда цивилизации. И коровы, и козы пасутся на этих чистых лугах с мая по октябрь.

- Из коровьего и козьего молока делают очень вкусный кисломолочный напиток айран, который благотворно воздействует на организм и великолепно утоляет жажду в жару лучше всякой газировки. Делают бесподобный домашний сыр - адыгейский, сулугуни, "косичку", которую так любят наши туристы, - рассказывает Иоланта Геращенко.

Что касается алкоголя, то у адыгов его употреблять не принято. Единственным алкогольным напитком раньше был аналог нашей медовухи. Зерно, привезенное на торговых кораблях, сбраживали в деревянных бочках с добавлением меда, получался приятный на вкус напиток крепостью 4-5 градусов. Чуть позже, когда на Кавказе стали разводить виноград, появилось вино.

Какую страну "пить"

Многие люди, мнящие себя знатоками алкогольных напитков, безапелляционно заявляют, что в России хороших вин нет и отродясь не бывало. Мол, и почва тут неподходящая, и виноделы не те. В Сочинском регионе виноградников и правда немного в силу климатических условий. Но хорошие земли есть в Крыму, а также на территории от Анапы до Геленджика. И в местных магазинах и ресторанах, конечно, можно найти вина из этих краев, причем есть образцы, не уступающие европейским. Главное помнить, что и откуда можно пить.

Слышали ли вы, например, когда-нибудь о том, что традиционный для российского юга виноград "Изабелла" считается вульгарным сортом?

- С "Изабеллой" все хорошо, пока вы делаете из нее компот, замораживаете или едите просто так - это ароматный, вкусный виноград, - рассказывает Владислав Серебряков. - Но для производства вина это не лучший вариант. Во-первых, на корнях этого растения в Европу был завезен вредитель, который уничтожил там немало виноградников. Во-вторых, во время брожения этого сорта выделяется достаточно много метилового и этилового спирта - он "бьет" либо в ноги, либо в голову. Можно после этого вина так захмелеть, что язык не ворочается, а бывает, голова светлая, но не встать из-за стола.

Поэтому профи не рекомендуют увлекаться винами из этого сорта, особенно кустарного производства и с добавлением сахара. Если хочется отведать чего-то такого "домашнего", лучше пить чачу. Это, можно сказать, достояние местных виноделов.

- Еще нельзя пить вино в полуторалитровых бутылках с названиями "Хванчкара", "Киндзмараули" и другие уличные вариации, - продолжает Владислав Серебряков. - Виноград сорта "хванчкара" растет в единственном высокогорном районе Грузии, его не так много - это элитное и не дешевое вино. На рынке же, к сожалению, много подделок.

Морщатся специалисты и при упоминании уличных лотков, где продают вино из бочек. Внутри этих бочек так называемые "тетрапаки", и, пожалуй, единственный плюс этого напитка в том, что он из-за упаковки минимально контактирует с воздухом, значит, меньше окисляется и не портится.

Что рекомендуют знатоки? Хорошее авторское вино. Стоит оно дороже, чем массовые напитки. Но лучше выпить меньше качественного вина, чем вливать в себя неизвестно что. Какой напиток выбрать - белый, розовый, красный, сухой, полусухой - дело вкуса. Специалисты лишь могут подсказать производителей, которые, по их мнению, делают на российском юге неплохое вино. Есть, например, крымские "гаражисты" Олег Репин и Павел Швец, выпускающие авторское вино совсем небольшими партиями. Есть виноделы Валерий Логинов и Геннадий Опарин. Есть крепкие хозяйства - "Лефкадия" и "Гай-Кодзор". Уважением пользуется продукт потомственного винодела Рено Бюрнье, который вместе с супругой-москвичкой Мариной управляет современным винодельческим хозяйством в Краснодарском крае. Есть хорошая винодельня "Гостагай" и уникальное российско-французское предприятие "Шато ле Гран Восток" - это винодельческое хозяйство полного цикла (от выращивания винограда до розлива в бутылки), созданное по образцу французского шато. Еще знатоки советуют обратить внимание на ростовского производителя "Ведерниковъ", который получал награды на международных фестивалях. Стоит присмотреться к производителю "Абрау-Дюрсо".

- У этого дома новый хозяин и новые 3-, 4-летние лозы, поэтому пока мы за ними наблюдаем, - говорит Владислав Серебряков.

- Сейчас российский рынок открылся для грузинских вин, - добавляет Игорь Бородаев, есть весьма достойные производители как в массовом, так и в авторском сегменте.

Рыбка моя

Какое море без морепродуктов? Опять же говорят, что Черное не больно-то богато рыбой. Но вот недавно моя коллега вернулась с отдыха из 5-звездочного отеля Средиземноморского побережья Турции, работающего по системе "5 звезд премиум". Говорит, из рыбы в меню были только сибас и камбала.

А у нас - камбала, сарган, ставрида, барабуля, сельдь, скумбрия, пиленгас. В менее соленой воде Азовского моря водится осетр. Свои креветки, мидии и даже устрицы. Причем последние продаются по приемлемым ценам - в ресторанах можно найти устрицы по 250-300 рублей за штуку. В Москве или в Европе это будет стоить значительно дороже. Предлагаются морские прогулки с рыбалкой. Есть экскурсии в форелевое хозяйство, где вы можете сами поймать рыбку, и вам ее там же поджарят. Но знающие люди советуют все же есть горную форель.

- Естественно, всегда хороша рыба свежая, не замороженная. Поэтому важно разбираться в сезонности рыбы. Если видите, что в меню написано, что рыба по сезону, это хороший признак. Если просто указана рыба, это вопрос, - говорит Владислав Серебряков. Сезонные предложения можно найти в дорогих ресторанах. Но есть и не менее вкусные блюда в небольших заведениях. Например, на Красной Поляне почти каждый знает гречанку Елену Новикову и ее "греческий дворик". К ней везут даже группы иностранцев, которые приплывают в Сочи на теплоходах. Елена привлекает туристов настоящим горным медом и национальными блюдами.

А вот вам и рецепты вкуснейших блюд сочинского региона с греческим колоритом, все готовится очень просто. Салат "савга": смешиваются жареные баклажаны, свежий болгарский перец и помидоры, добавляется чеснок и заправка по вкусу. Сверху можно посыпать кунжутом. Получается легкое, но сытное блюдо.

"Форель по-гречески" жарится целиком, затем начиняется сыром, сверху укладываются кольца помидора и снова сыр, затем это все запекается в духовке. Еще сочинские греки готовят форель "плаки". На филе рыбки кладется помидор, креветки, сыр, майонез, затем все это запекается в духовке и подается со сливочно-икорным соусом.

Дело в 15 защипов

Мясные блюда рекомендовать сложно. С шашлыками все более-менее понятно. А вот приметы настоящих хинкали. Мясо в них должно быть нарублено вручную, фарш недопустим. При лепке необходимо чтобы на хинкали образовалось не менее 15 складок, иначе будет считаться, что технология нарушена.

Хинкали следует подавать горячими и посыпать черным молотым перцем. Есть желательно руками. Причем важно немного перевернуть хинкали, слегка надкусить, так, чтобы выпить бульон. Хвостики есть не принято.

В остальном правило одно - идти в хорошее заведение. Попробовать традиционные блюда, характерные для Сочинского региона, можно в местных ресторанах, специализирующихся на кавказской кухне.

Список ресторанов, баров и закусочных, рекомендованных знатоками

"Синдикат", "Сулугуни", "Хмели & Сунели", "Оливье", "Ла Терраса", "Баран Рапан", "Феттуччине", "Фрау Марта", "Дом 1934", "Чо? Харчо!", "Чайка", "Сан Ремо", "Синее море", "Моre/Море", "Руккола", "Япона-Мама", "Сохо", "Майами-бар".

Бюджетные заведения: "Рис", "Ярославна", "Вареничная хата".

Стоимость среднего чека в дорогом ресторане Сочи - около 1,5-2 тысячи рублей. Трапеза в других заведениях обойдется значительно дешевле. А в столовых и вовсе можно поесть за 250-300 рублей.

 
Российская газета
23.04.2015