Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Директор по правовым вопросам и корпоративному развитию компании «Бочкаревский пивоваренный завод»: «Лицензирование пива разрушает базовую систему 171-ФЗ»

Елена Виртуозова рассказала порталу Profibeer, почему лицензирование пива и пивных напитков неприемлемо с правовой точки зрения.

– Говоря о лицензировании пивных напитков, хочу подчеркнуть крайне негативное отношение к происходящему как к нецивилистическому развитию законодательства. Это опасный симптом. И вот почему. Федеральный закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» своими изменениями от 18.07.2011 определил новые правила регулирования деятельности пивоваров. Это была новая, жесткая, но определенная концепция законодательства – правовая концепция со своими императивными нормами права, а равно юридическими исключениями.

– К таким нормам-исключениям относятся:

деятельность без оснащения техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС);
без получения лицензий;
без обязательной маркировки продукта.
– Ценой проб и ошибок, дополнительных расходов и падения доходности пивоваренное сообщество продолжило путь производства напитка, повышения культуры пития, поддержания трудового сообщества своих работников, налоговых отчислений, поддержания социальных, культурных и спортивных проектов. Ведь за термином «бизнес» стоит такая ценная и ежедневная жизнь каждого человека нашей страны.

– Так что же произошло? Почему гражданско-правовое регулирование хозяйственной деятельности перешло в атаку санкциями? Почему юридические исключения вдруг перестали ими быть? Продолжая мысль Ольги Аверьяновой, хочу отметить, что лицензирование пивных напитков – не просто совершенно избыточная мера регулирования, это мера, разрушающая систему базового отраслевого федерального закона № 171!

– Как юрист, с горячей надеждой воспринимаю отрицательный отзыв правительства и замечания со стороны правового управления Госдумы, касающиеся несоответствия проекта 171-му закону. Мы не можем так обращаться с собственной системой права – нам не на чем будет учить студентов-юристов.
 
Profibeer.ru
23.04.2015