Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Парламент КБР запретил продажу слабоалкогольных и ограничил продажу безалкогольных "тоников"

Парламент Кабардино-Балкарии в четверг принял закон "Об установлении ограничений розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков", сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с заседания парламента.

Закон устанавливает ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции.

В том числе вводится полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и вводятся ограничения на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков на территории Кабардино-Балкарии.

"Ограничения вводятся, учитывая негативное воздействие на здоровье человека и, в особенности, молодежи, которая является основным потребителям данной продукции", - сообщила на заседании председатель комитета по социальной политике, труду и здравоохранению Зурият Бгажнокова.

Она подчеркнула, что ограничения на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков действуют в ряде регионов РФ.

"Не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков - слабоалкогольных напитков специального назначения, содержащих этиловый спирт, а также кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты, в соответствии с требованиями технических регламентов, положениями национальных стандартов Российской Федерации", - говорится в законе.

Устанавливаются ограничения на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков: несовершеннолетним; в образовательных и медицинских организациях, а также в иных организациях, осуществляющих содержание, воспитание, образование, развитие, охрану здоровья и отдых детей, удовлетворение их общественных потребностей; в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Закон вступает в силу по истечении месяца после дня его официального опубликования.
 
Интерфакс
23.04.2015