Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2015 N 09АП-5874/2015 по делу N А40-161019/14

В удовлетворении заявления об отмене решения об аннулировании лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции отказано правомерно, так как розничная продажа алкогольной продукции по ценам ниже цен, установленных Приказом Росалкогольрегулирования от 13.12.2012 N 372, является основанием для аннулирования лицензии.


ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 апреля 2015 г. N 09АП-5874/2015

Дело N А40-161019/14


резолютивная часть постановления от 24.03.2015
полный текст постановления от 14.04.2015
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Марковой Т.Т.,
судей Румянцева П.В., Мухина С.М.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Тер-Акопян Г.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Байкаловского районного Союза потребительских обществ
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.11.2014
по делу N А40-161019/14, принятое судьей Аксеновой Е.А.
по заявлению Байкаловского районного Союза потребительских обществ (623870, Свердловская область, с. Байкалово, улица Революции, дом 17)
к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) (ОГРН 1097746136124, 125993, Москва, Миусская площадь, дом 3, стр. 4)
о признании незаконным решения об аннулировании лицензии;
при участии:
от заявителя: не явился, извещен;
от заинтересованного лица: Бабушкин А.В. по доверенности от 23.12.2014; Хегай Л.Г. по доверенности от 23.12.2014;

установил:

решением Арбитражного суда г. Москвы от 20.11.2014 заявление Байкаловского районного Союза потребительских обществ о признании незаконным решения Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка N Р-3243/11-01 от 04.09.2014 об аннулировании лицензии, оставлено без удовлетворения.
Заявитель не согласился с выводами суда, обратился с апелляционной жалобой, просит решение суда отменить, по мотивам, изложенным в жалобе, представитель в судебное заседание не явился, извещен.
Представитель Росалкогольрегулирование в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность принятого решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что 04.09.2014 Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка принято решение N Р-3243/11-01 об аннулировании лицензии N 66РПА0002970 от 21.12.2011, Д 263671, выданная Байкаловскому районному Союзу потребительских обществ на осуществление розничной продажи алкогольной продукции Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.
Байкаловский районный Союз потребительских обществ обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемое решение соответствует действующему законодательству и не нарушает прав и законных интересов заявителя.
Изучив материалы дела, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется, исходя из следующего.
Согласно п. 1, 2 ст. 18 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" лицензированию подлежат все виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях).
Пунктом 2 названной статьи предусмотрена выдача лицензий на право розничной продажи алкогольной продукции.
Пунктом 10 ст. 18 Закона установлено, что лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Согласно данным Государственного сводного реестра выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Байкаловский районный Союз потребительских обществ имеет лицензию N 66РПА0002970 от 21.12.2011, номер бланка Д 263671, выданную Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области на право розничной продажи алкогольной продукции.
В соответствии с п. 3 ст. 20 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции аннулируется решением суда по обращению лицензирующего органа или решением уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти.
Аннулирование лицензии по решению уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2012 N 824 "Об аннулировании лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции во внесудебном порядке" утверждено Положение об аннулировании лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции во внесудебном порядке и установлено, что Росалкогольрегулирование является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на принятие решения об аннулировании лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе лицензий на розничную продажу алкогольной продукции) во внесудебном порядке.
Подпунктом "б" пункта 2 Положения определено, что одним из оснований для аннулирования лицензий во внесудебном порядке является осуществление лицензиатом розничной продажи алкогольной продукции по цене ниже цены, установленной в соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона.
В соответствии с п. 5 ст. 11 Закона розничная продажа алкогольной продукции осуществляется по ценам не ниже цен, установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно п. 5.2.4 Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 154, к полномочиям Росалкогольрегулирования относится принятие актов, устанавливающих цены, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции.
Приказом Росалкогольрегулирования от 13.12.2012 N 372 установлены цены, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28%.
Таким образом, розничная продажа алкогольной продукции по ценам ниже цен, установленных приказом Росалкогольрегулирования от 13.12.2012 N 372, является основанием для аннулирования лицензии во внесудебном порядке.
В соответствии с п. 3 Положения осуществление лицензиатом розничной продажи алкогольной продукции по цене ниже цены, установленной в соответствии с п. 5 ст. 11 Закона, должно быть подтверждено вступившими в законную силу постановлениями или судебными актами по делам об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенными в отношении лицензиата.
Пункт 3 Положения связывает возможность принятия Росалкогольрегулированием решения об аннулировании лицензии не с наличием постановления (судебного акта) о привлечении общества к административной ответственности, а с нарушением лицензионных требований, установленным административным органом или судом при рассмотрении дела об административном правонарушении.
Пунктом 4 Положения установлено, что копии постановлений, судебных актов направляются (представляются) в Росалкогольрегулирование по истечении 30 рабочих дней после вступления в силу постановления, судебного акта (если выявленные нарушения не были устранены в этот срок).
22.08.2014 Межрегиональным управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу в Росалкогольрегулирование направлена копия постановления Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 19.12.2013 по делу об административном правонарушении N 5-524/2013, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которым подтверждено нарушение Байкаловским районным Союзом потребительских обществ особых требований к обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции, а именно осуществление розничной продажи алкогольной продукции по цене, ниже цены, установленной уполномоченным правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с п. 5 ст. 11 Закона.
Заявитель указывает, что занижение цены произошло из-за невнимательности сотрудника - ответственного за ценообразование, выявленное нарушение устранено после его выявления и полагает, что у Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по УФО отсутствовали основания для подачи документов в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка для аннулирования лицензии.
Вместе с тем, в рамках рассмотрения настоящего дела, вопрос об устранении либо не устранении в установленный срок выявленных административных правонарушений подлежит решению с учетом характера административного правонарушения, которое может быть длящимся или не являться таковым.
В соответствии с п. 14 Постановления Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.
Розничная продажа алкогольной продукции по цене, ниже цен, установленных п. 5 ст. 11 Закона, не может являться длящимся административным правонарушением.
Указанное административное правонарушение считается оконченным с момента реализации алкогольной продукции по цене, ниже цены, установленной в соответствии с п. 5 ст. 11 Закона.
Ссылка заявителя на постановление Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 19.12.2013 по делу об административном правонарушении N 5-525/2013, по которому производство прекращено ввиду малозначительности, не является основанием для удовлетворения заявления.
Установленный Федеральным законом N 171-ФЗ и Положением порядок внесудебного аннулирования лицензий исключает возможность усмотрения службы при принятии решения об аннулировании лицензии в зависимости от соразмерности наказания совершенному административному правонарушению.
В случае подтверждения фактов нарушений, являющихся основаниями внесудебного аннулирования лицензии, вступившим в законную силу судебным актом либо постановлением по делу об административном правонарушении.
Уполномоченный орган обязан принять решение об аннулировании лицензии организации.
Поскольку основания для отказа во внесудебном аннулировании лицензии отсутствовали, Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка в соответствии с п. 5 Положения в течение 10 рабочих дней со дня получения постановления - 04.09.2014 принято решение N Р-3243/11-01 об аннулировании лицензии Байкаловского районного Союза потребительских обществ.
Изложенные в апелляционной жалобе доводы судом апелляционной инстанции отклоняются, так как не свидетельствуют о неправильном применении судом первой инстанции норм права и по существу сводятся к несогласию с оценкой имеющихся в материалах дела доказательств и установленных судом обстоятельств. При этом фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции в полном объеме на основе доказательств, оцененных в соответствии с правилами, определенными ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.11.2014 по делу N А40-161019/14 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.


Председательствующий судья
Т.Т.МАРКОВА

Судьи
П.В.РУМЯНЦЕВ
С.М.МУХИН
 

23.04.2015