Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2015 N 18АП-2779/2015 по делу N А76-26662/2014

Требование: О признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ.

ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 апреля 2015 г. N 18АП-2779/2015

Дело N А76-26662/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 08 апреля 2015 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 апреля 2015 г.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Малышева М.Б.,
судей Тимохина О.Б., Арямова А.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Шелонцевой Т.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу на решение Арбитражного суда Челябинской области от 13 февраля 2015 года по делу N А76-26662/2014 (судья Худякова В.В.).

Открытое акционерное общество "Сигнал" (далее - заявитель, общество, ОАО "Сигнал") обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу (далее - заинтересованное лицо, административный орган, МРУ Росалкогольрегулирования по УрФО, управление) о признании незаконным и отмене постановления от 27.08.2014 N АП-02/170-ЮЛ о привлечении к административной ответственности по статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Определением от 29.12.2014 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам административного судопроизводства.
Решением суда первой инстанции от 13.02.2015 по настоящему делу заявленные обществом требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе административный орган просит решение суда первой инстанции отменить, признать законным постановление от 27.08.2014 N АП-02/170-ЮЛ. В обоснование доводов апелляционной жалобы административный орган указывает наличие в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 КоАП РФ и вины в его совершении.
В представленном в материалы дела отзыве на апелляционную жалобу, общество просит оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично путем размещения указанной информации на официальном сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет; в судебное заседание представителей не направили.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, ОАО "Сигнал" является организацией закупающей и использующей этиловый спирт, в объеме свыше 200 дал в год на технические или иные цели, не связанные с производством денатурированного этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В ходе анализа сведений, содержащихся в декларациях, представленных ОАО "Сигнал" за 1 квартал 2014 года, административным органом установлено несоответствие объема закупки продукции, указанного в декларации N 7 ОАО "Сигнал" и объема поставки продукции, указанного в декларации N 6 общества с ограниченной ответственностью "Кировский биохимический завод", расхождение составило15,37 дал.
По данному факту в отношении общества 22.07.2014 возбуждено административное дело по признакам административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 КоАП РФ.
Управлением 14.08.2014 составлен протокол N ПА-02/170-ЮЛ и 27.08.2014 вынесено постановление N АП-02/170-ЮЛ о привлечении ОАО "Сигнал" к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.13 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 50 000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в суд с соответствующим заявлением.
Арбитражный суд первой инстанции, удовлетворяя требования общества исходил из отсутствия в материалах дела отказывая обществу в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что административным органом не установлена вина общества в совершении административного правонарушения.
Выводы арбитражного суда первой инстанции являются правильными, соответствуют фактическим обстоятельствам, и оснований для переоценки выводов арбитражного суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции не находит.
Статьей 15.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных.
В соответствии с пунктом 3 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) организации, осуществляющие закупку этилового спирта в объеме, превышающем 200 декалитров в год, для производства этилового спирта по фармакопейным статьям, алкогольной и спиртосодержащей продукции, должны декларировать объем использования этилового спирта.
В соответствии с пунктом 4 Правил представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 N 815 (далее - Правила представления деклараций), организации, использующие этиловый спирт, в том числе денатурированный, для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также на технические или иные цели, не связанные с производством указанной продукции, в объеме свыше 200 дал в год, представляют декларации об объеме использования этилового спирта по форме согласно приложению к Правилам представления деклараций (далее - декларация N 2).
В соответствии с пунктом 9 Правил представления деклараций, организации, осуществляющие использование этилового спирта в объеме более 200 декалитров в год на технические и иные цели, не связанные с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, представляют декларации об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по форме согласно приложению N 7 к Правилам представления деклараций (далее - декларация N 7).
Порядок заполнения деклараций об объемах производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей (далее - Порядок заполнения деклараций), утвержден приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 23.08.2012 N 231.
В соответствии с пунктом 1.7 Порядка заполнения деклараций, во всех графах декларации показатели указываются в физическом выражении в декалитрах или тоннах до третьего знака после запятой.
В соответствии с пунктом 4.2 Порядка заполнения деклараций, в графе 5 декларации N 2 указывается объем этилового спирта, закупленный у производителей этилового спирта в соответствии с сопроводительными документами.
В соответствии с пунктом 9.2. Порядка заполнения деклараций, в граф 20 декларации N 7 указывается объем продукции, закупленный (перемещенный) согласно сопроводительным документам.
В силу статьи 26 Закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта запрещается искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В ходе административного производства управлением выявлено несоответствие объема закупки продукции, указанного в декларации N 7 ОАО "Сигнал" и объема поставки продукции, указанного в декларации N 6 общества с ограниченной ответственностью "Кировский биохимический завод", а также несоответствие объема закупки продукции, указанного в декларации N 7 ОАО "Сигнал" и объема поставки продукции, указанного в товарно-транспортной накладной от 21.02.2014 N 166.
Как установлено судом первой инстанции, обществом по договору поставки от 09.01.2014 N СЭ/74/4/10 была подана заявка на отгрузку спирта этилового ректификованного технического "Экстра" в количестве 400 дал.
Согласно справке к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, заверенной подписью и печатью ООО "Кировский биохимический завод", количество отгруженной продукции значится 400,0 дкл, контрагент ОАО "Сигнал" (л.д. 39).
В акте N 166 об отгрузке и приемке этилового спирта, в том числе денатурата в графе отгрузки от 21.02.2014 значится спирт "Экстра", количество безводного спирта 400 дкл, объем спирта пропуском через мерник 407,65 дкл, объем спирта с учетом поправки 407,37 дкл.
В графе приемки от 03.03.2014 значится всего безводного спирта "Экстра" 400,0 дкл, объем спирта пропуском через мерник 407,65 дкл, объем спирта с учетом поправки 407,37 дкл.
По товарной накладной от 21.02.2014 N 166 обществу поставлен спирт этиловый ректификованный технический. При этом в цифровом варианте содержится запись об отгрузке спирта отмеренного мерниками 415,37 дал (графа 2), безводного спирта 400 дал (графа 7), а в письменном варианте значится запись об отгрузке итого "четыреста цел, ноль дес. дкл.".
Как верно указано судом первой инстанции административный орган не выяснил причин расхождения данных в товарной накладной, кем эти расхождения учинены и какое действительно количество спирта отгружено поставщиком и принято заявителем.
Привлечение к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ возможно лишь при доказанности, что лицо включило в декларацию заведомо искаженные данные.
Одним из обязательных элементов состава административного правонарушения является его субъективная сторона - вина в форме умысла или неосторожности. При отсутствии одного из элементов состава административного правонарушения не имеется его состава в целом.
Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых доказана его вина.
Частью 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
В данном случае суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что управление не доказало вину общества в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.13 КоАП РФ, поскольку из представленных в материалы дела документов невозможно установить какое именно количество спирта было отгружено поставщиком и принято заявителем.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения. Оснований для иных выводов у апелляционного суда не имеется.
Доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению как несостоятельные по вышеизложенным мотивам и основаниям.
Апелляционная жалоба не содержат сведений о фактах, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции.
Всем доказательствам, представленным сторонами, обстоятельствам дела, а также доводам, в том числе, изложенным в жалобе, арбитражный суд первой инстанции дал надлежащую правовую оценку, оснований для переоценки выводов у суда апелляционной инстанции в силу статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Челябинской области от 13 февраля 2015 года по делу N А76-26662/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.


Председательствующий судья
М.Б.МАЛЫШЕВ

Судьи
О.Б.ТИМОХИН
А.А.АРЯМОВ
 

23.04.2015