Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Больных алкоголизмом на Сахалине стало меньше

Заболеваемость алкоголизмом в Сахалинской области снижается, а вот зависимость от наркотиков, по данным статистики, напротив, увеличилась, сообщил заместитель главного врача областного наркологического диспансера Анатолий Байдраков на коллегии регионального министерства здравоохранения 23 апреля.

Связано это, по его словам, с тем, что в учреждениях здравоохранения появилась высокоточная аппаратура, которая и повысила выявляемость недуга. В прошлом году для областного наркологического диспансера приобрели современное оборудование, среди которого цифровой рентгеновский аппарат, анализатор массовых концентраций алкоголя и др. Да и потребители «спайсов» теперь тоже стали считаться зависимыми от наркотиков.

«Буквально на прошлой неделе мы выявили в Сахалинской области новый наркотик-порошок, который раньше замечен в регионе не был», - рассказал Байдраков.

Что касается лечения наркоманов, по словам Байдракова, область постепенно совершенствует оказание такой помощи и применяет новые методы. Для больных наркоманией в регионе предусмотрено 220 коек, из которых 130 – в областном наркологическом диспансере. На девять районных больниц приходится 80 коек, еще 10 – в психиатрической больнице. Показатель обеспеченности койками превышает российский и дальневосточный. Практически во всех районах области действуют наркологические кабинеты.

На коллегии сообщили, что в этом году начнется проектирование реабилитационного отделения областного наркологического диспансера.

skr.su
 

23.04.2015