Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин заявит в прокуратуру на «Дворцовый ряд», «Магнит» и «Пятерочку»

На прошлой неделе департамент ветеринарии Ульяновской области провел мониторинг местных торговых точек. Чиновники искали фальсифицированные и опасные для здоровья продукты питания. И нашли их. О результате проверок, которые шокируют, в материале 73online.ru

В ходе проверки было обследовано 9 торговых объектов, отобрано 38 проб. Ниже мы приводим список магазинов, в которых были обнаружены некачественные продукты питания. Он был обнародован в социальной сети «Фейсбук» министром сельского хозяйства Ульяновской области Александром Чепухиным.

Масло без молока, но с кишечной палочкой

Так, в торговой точке ООО «Дворцовый ряд-МС» ул. Врача Михайлова, 32 было обнаружено масло сливочное ООО «Краснобаковские молочные продукты», в котором присутствуют жиры не молочного происхождения. В частности, пальмовое масло.

В ООО ТФ «Самара-продукт», магазин Пятерочка+, ул. Врача Михайлова, 49а - в масле сливочном ОАО «Тольяттимолоко» обнаружены бактерии группы кишечной палочки, установлена фальсификация жирами немолочного происхождения.

В ЗАО «Тандер», магазин «Магнит», ул. 40 лет Октября, 35 - масло сливочное «Крестьянское», ИП Матвеева О.Н. не соответствует по микробиологическим показателям, в нем обнаружена кишечная палочка, установлена фальсификация жирами немолочного происхождения.

В ЗАО «Тандер», гипермаркет «Магнит Семейный», проспект Врача Сурова, 2 в масле сливочном ООО «Воронежросагро» установлена фальсификация жирами немолочного происхождения.

73online.ru попросил руководителей торговых точек, в которых нашли опасное масло, прокомментировать результаты проверки.

Директор магазина «Пятерочка+» на ул Вр Михайлова по поводу проведенной у них проверки сказала следующее: «По распоряжению продукцию забрали. Отчет из ветеринарии нам еще не прислали. Качественная или некачественная эта продукция - покажет экспертиза. Комментарий до этого мы давать не будем».

Представители «Магнита» в Ульяновске от комментариев отказались: «У нашей организации такой формат- с прессой мы не общаемся».

До директора магазина «Дворцовый ряд» дозвониться мы не смогли. Руководителя не было на рабочем месте.

Мясо со сальмонеллой

Помимо молочной, в некоторых торговых точках была выявлена некачественная мясная продукция.

В «Пятерочке+» на ул. Шоферов, 3 - эскалоп из свинины, ЗАО СК «Короча» не соответствует по микробиологическим показателям, в нем обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

В «Магните «Семейном», проспект Врача Сурова, 2 - в мясе говядины производителя гипермаркет «Магнит» обнаружены возбудители сальмонеллеза.



По поводу выявленных нарушений региональный министр сельского хозяйства Александр Чепухин в комментариях для 73online.ru заявил: «Торговые сети неоднократно предупреждали. Нарушения выявлялись и в прошлом, 2014 году. Поэтому идем дальше - по результатам проверки готовим обращение в прокуратуру. Этот вопрос в полномочиях Роспотребнадзора, но они мер не предпринимают».

73online.ru
 

23.04.2015