Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Мегаполис" закурит с новым президентом

У крупнейшего российского табачного дистрибутора "Мегаполис" сменился президент: вместо основателя и совладельца компании Сергея Кациева им стал ее финансовый директор Алексей Колдунов. Этой перестановке предшествовало принятие новой пятилетней стратегии дистрибутора.

О кадровых изменениях в "Мегаполисе" "Ъ" рассказали несколько источников на табачном рынке. Получить официальный комментарий в самой компании не удалось, господин Кациев не ответил на звонки "Ъ". Источник "Ъ" из числа топ-менеджеров сообщил, что решение об отставке Сергея Кациева принято в понедельник, но все юридические процедуры, связанные с ней, будут завершены в течение полутора месяцев. В это время исполнять обязанности президента будет финансовый директор "Мегаполиса" Алексей Колдунов, который работает в компании с момента ее основания. Он же станет и постоянным президентом: его кандидатура согласована со всеми акционерами "Мегаполиса".

Сергей Кациев в 1993-1998 годах руководил "Меркурий Тобакко Корпорейшн", принадлежащей Игорю Кесаеву и импортирующей табачные изделия. "Мегаполис" господин Кациев основал в 1998 году как оптового продавца сигарет. В 2006 году "Мегаполис" стал частью ГК "Мегаполис" господина Кесаева, в которую сегодня входит также четвертый по обороту продуктовый ритейлер "Дикси". В конце 2013 года в "Мегаполисе" появились новые акционеры — Philip Morris и JTI, получившие совокупно 40%. Как рассказывает источник, в 2014 году "Мегаполис" выполнил поставленные акционерами задачи: по показателю EBITDA они были даже перевыполнены. Он говорит, что советом директоров, куда входят представители Philip Morris и JTI, утверждена пятилетняя стратегия развития "Мегаполиса": "Ее выполнение требует нового управленческого подхода". Сергей Кациев остается акционером "Мегаполиса". Также он сохранит за собой посты в "Дикси". В Philip Morris и JTI сказали, что им известно о перестановках в "Мегаполисе".
 
Коммерсантъ
23.04.2015