Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление Верховного Суда РФ от 13.04.2015 N 308-АД15-2032 по делу N А53-13847/2014

Требование: Об отмене постановления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 15.13 КоАП РФ, за нарушение порядка и сроков при декларировании оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как материалами дела подтверждено, что общество, осуществляя оборот алкогольной продукции, установленной законом декларации не предоставило, доказательств принятия обществом всех зависящих от него мер по соблюдению требований действующего законодательства не представлено, наказание в виде административного штрафа назначено в пределах санкции данной статьи.


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 апреля 2015 г. N 308-АД15-2032


Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив жалобу общества с ограниченной ответственностью "Русь" (г. Таганрог; далее - общество) в лице представителя по доверенности Кулькина Н.Ю. на решение Арбитражного суда Ростовской области от 07.08.2014 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2014 по делу N А53-13847/2014 по заявлению общества о признании незаконным и отмене постановления Департамента потребительского рынка Ростовской области (г. Ростов-на-Дону; далее - департамент) от 26.05.2014 N 265/4/2013 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),


установил:

общество обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления департамента о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.13 КоАП РФ.
Решением суда первой инстанции от 07.08.2014, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2014, обществу отказано в удовлетворении заявления.
В кассационной жалобе общество, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, просит указанные судебные акты отменить и прекратить производство по делу.
Изучив жалобу и приложенные к ней материалы, судья считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Статьей 15.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременную подачу одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных.
Исследовав материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства и руководствуясь частью 4 статьи 14, статьей 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", пунктами 2, 15, 17 Правил представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 N 815, суды пришли к выводу о наличии в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения.
Как установлено судами, общество произвело закупку у ООО "АГРИС" пива в объеме 2,95 дал и пивных напитков в объеме 0,646 дал. Оборот пива и пивных напитков у общества в IV квартале 2013 года должен быть отражен в декларации по установленной форме. Поскольку указанную декларацию общество не представило, суды правомерно усмотрели в бездействии общества административное правонарушение.
С учетом изложенного в отсутствие доказательств принятия заявителем всех зависящих от него мер по соблюдению требований действующего законодательства суды пришли к обоснованному выводу о законности и обоснованности вынесенного в отношении общества постановления о привлечении его к административной ответственности.
Доводы общества, изложенные в жалобе, являлись предметом исследования судов и получили надлежащую правовую оценку, с которой нет оснований не согласиться.
Возражения заявителя не опровергают выводов судебных инстанций и по существу направлены на иную оценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных актов, при рассмотрении дела не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, судья


постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 07.08.2014 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2014 и по делу N А53-13847/2014 оставить без изменения, а жалобу общества с ограниченной ответственностью "Русь" - без удовлетворения.




Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Г.Г.КИРЕЙКОВА
 

23.04.2015