Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Суррогатный алкоголь может остаться в аптеках

Производителям замаскированных под лекарственные средства алкогольных напитков дали шанс продавать их даже в больших бутылках. Предложенный Минздравом способ не позволит ограничить емкости флаконов для многих спиртосодержащих препаратов.

Споры о продаже так называемого «аптечного» алкоголя длятся уже много лет. В настоящее время такие средства могут разливаться в бутылки емкостью до 100 мл, что повышает их привлекательность для определенных категорий потребителей. Росалкогольрегулирования готово было даже отказаться от лицензирования производства и оборота спитосодержащих лекарств, но при условии, что они будут продаваться исключительно в микро-флаконах (при крепости свыше 50 градусов – не более 10 мл).

Разработанный Министерством здравоохранения РФ порядок предусматривает сложный механизм введения ограничений на емкость тары для таких препаратов. С одной стороны с инициативой установить соответствующие требования на федеральном уровне могут выступать не только органы власти и муниципалитеты, но и любые общественные объединения и организации, а также сами фармацевтические производители. Самым «крепким» лекарствам (с долей спирта свыше 50 процентов) предлагается присваивать статус «высокой степени общественной опасности и угрозы причинения вреда здоровью» и разливать во флаконы 25 мл. Содержащие до половины спирта лекарства могут продаваться в емкостях не более 50 мл (они считаются препаратами «средней степени общественной опасности»), меньше 30 градусов – до 100 мл (низкий уровень).

Вместе с тем, такие ограничения будут устанавливать при соблюдении многочисленных условий. Например, самый опасный статус может вводиться только если администрации не менее 43 субъектов Федерации представят в Минздрав данные о немедицинском применении лекарственного средства, а необходимый курс лечения с использование препарата предусматривает его внутреннее употребление в объеме не более 75 мл. Устанавливать ограничения тары для иных лекарств допускается при получении поддержки 29 регионов и соблюдении иных условий.

В Минздраве убеждены, что введение требований по таре не ущемит интересов законопослушных фармацевтических производителей. Большинством из них используются флаконы емкостью 25 мл, а потому включение лекарств в список опасных не потребует технологического переоснащения. В ходе завершившегося 22 апреля публичного обсуждения разработанного ведомством проекта никто из участников рынка или экспертов не высказал замечаний. В ближайшую неделю чиновники намерены провести антикоррупционную экспертизу, а уже с 1 июля новые правила должны вступить в силу.

Напомним, что сейчас в аптеках продаются различные спиртовые настойки, в том числе боярышника, валерианы, календулы, пустырника, женьшеня, прополиса, эхинацеи, перцовая, муравьиный спирт и так далее.


fontanka.ru
 

23.04.2015