Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В УМВД России по Сахалинской области прошел брифинг о результатах работы полиции в сфере оборота алкогольной продукции

Сегодня, 23 апреля, в УМВД России по Сахалинской области во время брифинга журналистам рассказали о результатах работы полиции в сфере оборота алкогольной продукции.

Начальник отдела организации применения административного законодательства майор полиции Андрей Лаптев сообщил, что с 1 января по 15 апреля нынешнего года всего в области составлено 108 административных протоколов по данному направлению, в то время как в прошлом году было порядка 30 протоколов. Такой рост в первую очередь обусловлен тем, что сейчас при совершении преступления на бытовой почве, которому предшествовало распитие спиртного, полицейские устанавливают, где приобреталась алкогольная продукция, и имел ли владелец торговой точки право на ее продажу.

Если говорить подробнее о видах выявленных нарушений, то в основном они касаются продажи «огненной воды» без лицензии. Вторым наиболее популярным нарушением, судя по количеству протоколов, является торговля в нестационарном объекте. Также отсутствие лицензии послужило для многих основанием к привлечению административной ответственности, как и реализация товара в ночное время суток. Выявляли стражи порядка и случаи продажи алкоголя подросткам, за что виновные лица понесли наказание.

В общей сложности полицейские изъяли около 2000 единиц алкогольной продукции.

Нередко во время проверок правоохранители выявляли сразу несколько нарушений законодательства. Так, к примеру, в одной из торговых точек областного центра сразу было составлено 4 протокола.

Андрей Лаптев обратил внимание, что предприниматели соблюдают областной закон о запрете розничной продажи алкогольной продукции в дни проведения в школьных торжественных линеек, в День молодежи и в День семьи, любви и верности. Не было выявлено ни одного нарушения в эти сутки.

По завершению выступления Андрей Анатольевич ответил на вопросы представителей СМИ.


По информации ОИиОС УМВД России по Сахалинской области
 

23.04.2015