Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил активизировать работу по выявлению фальсифицированных продуктов питания в торговых предприятиях региона

Соответствующую деятельность ведут специалисты Межведомственной рабочей группы по организации контроля над ассортиментом и качеством продуктов питания.

«Необходимо проводить проверки каждого магазина и каждой торговой точки как региональных, так и федеральных торговых сетевых компаний, расположенных на территории области, невзирая на высокий статус и раскрученный бренд. Здесь мы не пойдём ни на какие компромиссы. Контролирующие мероприятия должны быть увязаны с реализацией стратегии импортозамещения и работой по увеличению ассортимента продукции местных производителей на полках ульяновских магазинов. Мы должны быть уверены, что жители региона защищены от некачественных товаров, поступающих из-за пределов нашего субъекта. К торговым компаниям, которые будут уличены в реализации фальсифицированной продукции, в соответствии с российским законодательством будут применены самые строгие меры административного воздействия», - отметил глава региона.

Напомним, с 2012 года в Ульяновской области организована работа по выявлению некачественной и фальсифицированной продукции. В состав рабочей группы по организации контроля за ассортиментом и качеством продуктов питания, поставляемых в бюджетные учреждения социальной сферы и предприятия торговли входят специалисты профильных ведомств, представители контрольно-надзорных органов (Роспотребнадзор, Россельхознадзор), Управления ветеринарии по Ульяновской области, а также активисты общественных организаций. В ходе проверок участники рабочей группы отбирают образцы продуктов питания и направляют их на лабораторное исследование для проведения анализа на безопасность и соответствие требованиям действующих технических регламентов. По результатам экспертиз выдаётся соответствующее заключение о качестве и безопасности по каждому отобранному образцу.

Специалисты ветеринарной службы в постоянном режиме также проводят контрольно-надзорные мероприятия по проверке продуктов питания, ежедневно поступающих на продовольственный рынок региона. В рамках реализации мероприятий государственного ветеринарного лабораторного мониторинга безопасности и качества продуктов питания проводились проверки в федеральных и региональных торговых сетях. Отобранные пробы были направлены в аккредитованную лабораторию ОГБУ «Симбирский центр ветеринарной медицины». Так, в ходе исследований образцов пищевой продукции, отобранных в магазинах торговой сети «Магнит» (ЗАО «Тандер),расположенных в муниципальных образованиях Ульяновской области, были выявлены многочисленные нарушения и несоответствия нормативным стандартам.

По результатам мониторинговых исследований в девяти муниципальных образованиях за 2014-2015 года процент выявления опасной и некачественной продукции по федеральной торговой сети «Магнит» (ЗАО «Тандер») составил более 40% (от количества отобранных проб). Протоколы испытаний направлены производителям продукции. Специалистами государственной ветеринарной службы Ульяновской области организуются мероприятия по изъятию из оборота опасной мясной продукции и дезинфекции помещений, оборудования и инвентаря, находившегося в контакте с данной продукцией.

Согласно мнению специалистов, торговая компания ЗАО "Тандер" систематически допускает нарушения правил торговли в части через сеть некачественной и небезопасной для здоровья людей продукции, а также организация нарушает закон о запрете продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Соответствующие меры лицензионного воздействия могут быть предприняты и в отношении регионального оператора розничного продовольственного рынка ЗАО «Гулливер», в одном из магазинов которого в ходе рейда активистами ульяновского отделения ВОО «Молодая гвардия» также был зафиксирован факт незаконной продажи алкоголя лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

В настоящее время материалы проверок, предоставленных УМВД России по Ульяновской области, изучены специалистами департамента лицензирования регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов. С 22 апреля распоряжением регионального профильного ведомства приостановлено действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции во всех 155 магазинах торговой сети «Магнит», расположенных на территории Ульяновской области. Ожидается, что в ближайшие дни аналогичное распоряжение будет издано в отношении ЗАО «Гулливер».

По мнению экспертов агропродовольственного рынка, подобные нарушения дискредитируют всех представителей сферы торговли, нанося вред корпоративной репутации и нарушая общепринятые нормы морали. Профильные ведомства продолжат работу по проверке всех торговых точек,реализующих продовольственные товары на территории региона. Если будет установлен сговор между торговыми организациями и поставщиками фальсифицированной продукции будут приняты жёсткие меры по отношению к нарушителям российского законодательства.

Каждый установленный факт нарушений будет рассмотрен на заседании Правительственной комиссии по продовольственной безопасности с привлечением к ответственности руководителей и владельцев компаний.

Для справки

Результаты лабораторных исследований образцов пищевой продукции, отобранных в магазинах торговой сети «Магнит» (ЗАО «Тандер), расположенных в муниципальных образованиях Ульяновской области:

• Карсунский район

Магазин «Магнит» (р.п. Карсун, ул. Тельмана, 5а)

- масло сливочное ООО «Регион Продукт» не соответствует по физико-химическим и органолептическим показателям, установлена фальсификация жирами немолочного происхождения;

- мясо птицы ОАО «Птицефабрика «Васильевская» не соответствует микробиологическим показателям;

• Николаевский район

Магазин «Магнит» (р.п. Николаевка, ул. Советская, 27)

- котлеты «Аппетитные» ИП Гладков О.Ю. не соответствуют нормативам микробиологической безопасности;

• Старокулаткинский район.

Магазин «Магнит» (р.п. Старая Кулатка, ул. Куйбышева, 47)

- масло сливочное ООО «МолСырПром» не соответствует по физико-химическим показателям, установлена фальсификация жирами немолочного происхождения;

- котлеты «Киевские» ИП Рыпалов В.В. - выявлены БГКП;

• Барышский район.

Магазин «Магнит» (г. Барыш, ул. 45 Стр. Дивизии, 14)

- масло сливочное ООО «Воронежагро» - установлена фальсификация жирами немолочного происхождения.

• Майнский район.

Магазин «Магнит» (р.п. Майна, ул. Советская, 7)

- масло сливочное ООО «Продсервис» - установлена фальсификация жирами немолочного происхождения.

• Сенгилеевский район.

Магазин «Магнит» (р.п. Красный Гуляй, ул. Ленина, 6)

- масло сливочное ООО «Воронежросагро» - установлена фальсификация жирами немолочного происхождения;

- молоко ООО «Фотида» - установлена фальсификация жирами немолочного происхождения;

• Чердаклинский район.

Магазин «Магнит» (р.п. Чердаклы, ул. Курчатова, 1/33)

- масло сливочное ИП Матвеева О.Н. - установлена фальсификация жирами немолочного происхождения, обнаружены БГКП;

- свинина окорок ЗАО «Лыткаринский МПЗ» - выявлены КМАФАнМ выше нормы;

• Цильнинскй район.

Магазин «Магнит» (с. Большое Нагаткино)

- котлеты «Ням-НЯм» ООО «Столетовский мясной двор» не соответствуют микробиологическим показателям, обнаружены БГКП и бактерии рода сальмонеллы S.Nigeria;

• Ульяновск.

Магазин «Магнит» (ул. 40 лет Октября, 35)

- масло сливочное «Крестьянское» ИП Матвеева О.Н. - не соответствует но микробиологическим показателям, обнаружены БГКП, установлена фальсификация жирами немолочного происхождения.

Гипермаркет «Магнит Семейный» (проспект Врача Сурова, 2А)

- масло сливочное ООО «Воронежросагро» установлена фальсификация жирами немолочного происхождения;

- мясо говядина, производитель гипермаркет «Магнит»- не соответствует по органолептическим, биохимическим (рН-6,4), и микробиологическим показателям, КМАФАнМ выше нормы, обнаружены БГКП;

- мясо свинина - не соответствует по органолептическим, биохимическим (рН-5,4), микробиологическим показателям обнаружены БГКП и возбудители сальмонеллеза S.enteritidis.

Магазин «Магнит» (пр-т Ульяновский, 6)

– пельмени из отборной свинины ООО «Шельф» - не соответствует по микробиологическим показателям, КМАФАнМ выше нормы, обнаружены БГКП.


glasnarod.ru
 

23.04.2015