Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Республика Саха (Якутия). По постановлению прокуратуры индивидуальный предприниматель привлечена к ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетнему

Прокуратурой Ленского района проведена проверка по факту реализации алкогольной продукции несовершеннолетним.

В ходе проверки установлено, что в магазине «Меркурий», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Файрушиной Н.Н., продавец осуществила розничную продажу алкогольной продукции в виде пива с содержанием этилового спирта 4,2 % объема готовой продукции несовершеннолетнему.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не допускается.

ИП Файрушиной Н.Н. не были приняты все необходимые меры для соблюдения нормы закона, не был осуществлен надлежащий контроль за исполнением продавцом трудовых обязанностей, допустившим продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу.

Допущенные работником индивидуального предпринимателя противоправные действия не освобождают самого предпринимателя от административной ответственности, так как все операции по продаже товаров, осуществляемой в его торговой точке, проводятся от его имени. Соответственно, принимая на работу продавца, предприниматель несет ответственность за нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В силу ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица,

В этой связи, 27.03.2015 прокуратурой Ленского района в отношении индивидуального предпринимателя Файрушиной Н.Н. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ - розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

По результатам рассмотрения административного материала мировым судом ИП Файрушина Н.Н привлечена к административной ответственности с наложением штрафа в размере 50000 рублей.
 
Новости Прокуратуры РФ
23.04.2015