Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Казань по объему продаваемого алкоголя уступает только Москве, Екатеринбургу и Нижнему

Перед долгими майскими выходными портал ProKazan.ru узнал, сколько литров алкоголя выпивают казанцы за год и сколько получают с этого предприниматели

Перед долгожданными майскими праздниками в рамках рубрики "Казань в цифрах" мы решили собрать интересные факты и цифры об отношениях казанцев с алкоголем. Ведь какой майский шашлык или открытие дачного сезона проходит без крепленых напитков? Наши факты позволят вам более взвешенно подойти к майским планам.

Во-первых, Казань не самый пьющий город в России, но и имеющимися цифрами нельзя похвастаться. На одного человека в год в нашем городе приходится по 10 литров алкоголя. Что, конечно, меньше на 4 литр, чем в самом пьющем, судя по статистике, городе – Сыктывкаре, но аж на 8 литров больше, чем в самом непьющем – в Нальчике.

А вот по объему торговли алкоголем Казань забралась очень высоко, аж на 4 место. Это значит, что за год у нас продается очень и очень большое количество алкоголя. Оказалось, что предприниматели за столь короткий срок успевают сбыть 35 000 000 литров алкоголя!

При этом оборот от розничной продажи спиртного абсолютно оправданно встал на 5 место. Предприниматели кладут в свой карман более 10 000 000 рублей за год продаж крепких напитков.

Что в Казани выгоднее пить?


Казань по уровню цен на алкогольную продукцию можно назвать вполне лояльным, а местами даже дешевым местом.

Например, столовое виноградное вино у нас чуть ли не самое дешевое по России, оно в 2 раза дешевле, чем в Москве, Мурманске и Якутске.

К самым приемлемым по России ценам можно отнести и казанские цены на водку. При своей средней стоимости в 363 рубля за литр, она оказалась далеко от самых дорогих показателей в 550 рублей.

Кстати, водка является самым популярным алкогольным напитком в мире. А если хотите узнать, как делают водку в Казани, посмотрите фоторепортаж с завода «Татспиртпром».

Как живут казанские бары

В Казани всего 247 баров, что по сравнению с другими городами можно назвать «детской цифрой», например в Санкт-Петербурге это значение приближается к тысяче.

Но если считать бары на 100 000 жителей города, то здесь Казань обскакала все города, включая Москву, Санкт-Петербург и Пермь. В нашем городе приходится 19 баров на 100 000 человек.


prokazan.ru
 

23.04.2015