Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Под авторское виноделие нельзя предоставлять бесплатные земельные участки - замгуберанатора Севастополя

Авторское виноделие как составная часть Концепции экономического и социального развития Севастополя на 2015-2030 годы не может развиваться за счет государственных сельхозпредприятий. Об этом сегодня на сессии Законодательного собрания Севастополя заявил замгубернатора Алексей Еремеев, отвечая на вопрос депутата Вячеслава Аксенова о том, почему не выполняется один из пунктов Концепции экономического и социального развития Севастополя на 2015-2030 годы относительно развития в регионе авторского виноделия.

"Авторское виноделие - это прекрасный проект, но дьявол кроется в нюансах. Я общался с одним из инициаторов этого проекта Павлом Швецом /сотрудником Агентства стратегического развития Севастополя/. Он предлагает распаевать крупные сельскохозяйственные предприятия, включая винодельческий совхоз им. Полины Осипенко и совхоз-завод "Садовод" на участки по 20 га и раздать эффективным собственникам", - сказал Еремеев.

Его поправил депутат Аксенов, уточнив, что в концепции "нет такого предложения". В ответ Еремеев подчеркнул, что общался со Швецом, получил информацию от него, и уверен в том, что "делать это в ущерб крупным хозяйствам было бы неправильно".

Еремеев добавил, что имеет смысл инвентаризировать землю, такое поручение руководителям госпредприятий дано, и выявить участки, которые обслуживаться не могут, и поэтому следует подготовить предложения об их дальнейшем использовании.

"Звучало /от Швеца/ в процессе обсуждения этого проекта - раздать первые 30 участков бесплатно. Следует жителям города задать вопрос, готовы ли они бесплатно раздавать государственную землю под реализацию бизнес-проектов или нет? Полагаю, что те участки, которые будут формироваться, они будут проходить рыночную оценку и путем проведения торгов предоставляться заинтересованным лицам", - отметил Еремеев.

Депутат Аксенов возразил, что программе авторского виноделия Павла Швеца ничего такого, о чем говорит Еремеев, нет. "В программе Швеца нет ни бесплатной раздачи земли, ни расчленения существующих винодельческих хозяйств. Проект предполагает неиспользуемые земли предоставлять на условиях аренды", - парировал Аксенов.

Еремеев отметил, что 2 дня назад общался со Швецом и говорит с его слов. "У меня нет письменных доказательств /разговора/", - подытожил замгубернатора.

10 июля 2014 года нынешний председатель Заксобрания города Алексей Чалый в должности директора Агентства стратегического развития Севастополя представил на суд общественности Концепцию социально-экономического развития города до 2030 года. В соответствии с документом, основными отраслями Севастополя должны стать: комплексное обслуживание интересов Черноморского флота, приборостроение, IT-индустрия, культурно-исторический и военно-патриотический туризм, элитное виноделие, рыбопереработка.
 
Крыминформ
22.04.2015