Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Не хотите выглядеть снобом? Не нюхайте винную пробку!

Некоторые рестораны сохраняют сомнительные традиции, когда дело доходит до подачи вин. Вы заказываете бутылку, и, когда ее приносят к столу, официант подает вам еще и пробку.

Главный винный и ресторанный критик Hour Detroit Magazine Крис Кук говорит что у этой традиции есть долгая история.

Традиция появилась в 17 веке во Франции, где в то время было распространено мошенничество с винами. Жулики наклеивали этикетки от хороших вин на бутылки с более дешевыми винами. Для того, чтобы бороться с этим, винные заводы стали маркировать свои пробки, и рестораны предъявляли пробки клиентам для гарантии подлинности бутылки.

Сегодня, говорит Кук, пробка мало что может сказать клиенту — пробка, как правило, пахнет только самой пробкой.

Если пробка выглядит хрупкой, вы можете предположить что бутылка хранилась в вертикальном положении в течение длительного периода времени, но это незначительный фактор для большинства ординарных вин.

Болезнь пробки («корк») может привести к появлению неприятных запахов и вкусов, это относительно распространенная проблема, но Кук говорит что название этой проблемы обманчиво, и испорченно таким образом вино нельзя выявить только за счет пробки. Вместо этого нужно оценить аромат вина в бокале, и тогда действительно можно будеть определить, является ли бутылка испорченной.

«Вообще, церемония подачи вина сегодня уже не преследует тех практических целей, которые были раньше», говорит Кук, «но стала традиционной и несколько снобистской».


wine-mag.ru
 

22.04.2015