Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ОНФ в Бурятии внес свои предложения в законопроект об ограничении продажи слабоалкогольных напитков

На площадке ОНФ в Бурятии в ходе экспертного совещания активисты движения обсудили с представителями Министерства внутренних дел Бурятии, Управления потребительского рынка администрации г. Улан-Удэ и общественных организаций законопроект, касающийся ограничений в сфере розничной продажи, распространения и употребления безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков. По итогам мероприятия активисты ОНФ подготовили дополнения в документ, который будет рассмотрен на ближайшей сессии Народного Хурала республики. Эти предложения также были направлены Главе Бурятии Вячеславу Наговицыну.

В перечень объектов, где не допускается розничная продажа, распространение и употребление безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков, активисты ОНФ предлагают также включить: культовые здания; сооружения, специально предназначенные для богослужений и религиозных мероприятий; зоны рекреационного назначения; оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты и иные места массового скопления граждан; места нахождения источников повышенной опасности; объекты военного назначения; места оказания услуг почтовой связи.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Бурятии Сажиды Баталовой, у подростков, в силу психофизиологических причин, еще не сформированы жизненные установки. «Подростки - максималисты, по своей сути, у них нет понимания, когда наступает опьянение, поэтому есть стойкое желание употреблять алкогольные напитки все в большем количестве. Крайне неубедительно звучат аргументы противников закона, что молодежь будет изучать указанные на упаковке уровень содержания компонентов, допустимые дозы потребления, ограничения для людей с определенными заболеваниями. В этой ситуации важны контроль родителей и здоровая среда, в которой проходит активная жизнь наших детей», - сказала она.

По итогам экспертного совещания «фронтовики» предложили правительству Бурятии внести изменения в республиканский Кодекс об административных правонарушениях - в части лишения лицензии юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлеченных к административной ответственности более двух раз за незаконную реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе слабоалкогольных энергетиков. Кроме того, активисты ОНФ предлагают внести в Кодекс пункт, устанавливающий ответственность для родителей за покупку несовершеннолетними алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В республиканском отделении ОНФ намерены также инициировать подготовку законопроекта, обеспечивающего наложение запрета на вынос алкогольных и спиртосодержащих напитков с предприятий общественного питания и придорожного сервиса (придорожных кафе).

«Мы предлагаем рассмотреть возможность возвращения функций по контролю за исполнением закона «О некоторых мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей в Республике Бурятия» Министерству внутренних дел Бурятии. В настоящее время их выполняют муниципалитеты», - заявил член Бурятского регионального штаба ОНФ Дмитрий Брянский.

Сажида Баталова пояснила, что инициативы ОНФ, касающиеся обсуждаемого законопроекта, в первую очередь, предусматривают системный подход к решению острых проблем по сохранению здоровой нации. Речь идет не только о запретах, но и об ответственности. «Фронтовики» надеются, что Глава республики поддержит их предложения и представит на рассмотрение депутатов уже доработанный проект.


onf.ru
 

22.04.2015