Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Краснодарский край. Пивная отрасль по итогам 2015 года может сократиться на 15%

В то время как на нее приходится 85% продаваемого алкоголя. Альтернативами пенному напитку в Краснодарском крае могут стать вино или контрафактный алкоголь.

По итогам 2014 года производство пива в Краснодарском крае регионе сократилось на 3%. Отрасль показывает стабильный спад на протяжении последних лет, который начался после ужесточения требований к производителям.

По данным управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края в регионе в 2014 году произвели больше 15 тыс. декалитров пива и пивных напитков. Как отмечают эксперты, в будущем отрасль может ждать дальнейшее снижение.

Пик потребления пива в России пришелся на 2007 год, когда в стране продали около 11 млрд дал пенного напитка. В 2011, после признания его алкогольным напитком, рынок стали регулировать. Ужесточение требований привело к стабильному падению показателей. По данным исполнительного директора НП «Объединение участников пиво-безалкогольного рынка» Камаля Лебедева, за период с 2008 по 2015 годы в стране закрылось 10 крупнейших заводов, сообщает ИА РБК «Кубань».

По данным краевой администрации, производство пива в России с 2008 по 2014 год сократилось более чем на 30%. Запрет продажи пива в нестационарных торговых точках и ларьках, действующий в России с 1 января 2013 года, а также увеличившаяся налоговая нагрузка, когда в период с 2009 по 2014 год ставка акциза на пиво была увеличена в 6 раз – с 3 до 18 рублей за литр, привели к падению рынка. За 2014 год производство сократилось на 8,6%, а в 2015 году специалисты прогнозируют падение продаж еще на 7-10%.

Пивоварни закрывались

В Краснодарском крае 2013 год стал временем массового закрытия пивоварен. С 1 июля многие предприятия прекратили работу, а у крупных заводов начались проблемы с выпуском пенного напитка. Причина — вступление в силу закона, обязывающего всех производителей пива установить на своих заводах счетчики для точного подсчета количества выпускаемого пива. Установка этих приборов связана с тем, что в 2011 г. пиво приравняли к алкоголю, и теперь оно подлежит той же системе учета, что и крепкие напитки. Это привело к тому, что с рынка ушли многие небольшие семейные предприятия.

С 1 июля 2015 года вступает в силу другая норма, обязывающая внедрить систему ЕГАИС. Это потребует дополнительных вложений от пивоваров и может привести к уходу с рынка других игроков.

Также возможно ограничение объема ПЭТ-упаковки до 0,5 л, что также приведет к сокращению рынка. В целом, игроки рынка прогнозируют в 2015 году падение продаж на дополнительные 5-10%.

Вино или контрафакт

Как показывают исследования социологов, потребление алкоголя в целом не сокращается. Те, кто откажутся от пива, скорее всего, перейдут на другие виды алкоголя. Одной из альтернатив может оказаться вино, производство которого активно поддерживается в последнее время. Однако, пока что существенного роста в целом в отрасли нет, пока отдельные винодельческие компании наращивают производство, сегмент в целом показал по итогам 2014 года отрицательную динамику.

В частности, в 2014 году ООО «КубаньВино» произвело на 12,1% алкогольных напитков больше по сравнению с показателями прошлого года. По данным компании, предприятие в основном увеличило объемы производства за счет тихих вин – выработка увеличилась на 18,3%. Выпуск высококачественных вин с защищенным географическим указанием вырос на 61,3 % по сравнению с прошлым годом.

По данным Краснодарстата, в 2014 году объем произведенной на территории Краснодарского края алкогольной продукции в денежном выражении составил 21,4 млрд рублей. Винодельческие компании произвели алкоголя на 20,08 млрд рублей. В структуре отгруженных алкогольных видов продукции наибольший удельный вес занимают столовые вина (52,7%), игристые и шампанские вина (31,1%). В 2014 году в 2,6 раза относительно 2013 г. увеличилось производство винных напитков, изготавливаемых без добавления этилового спирта. В остальном же отрасль продемонстрировала спад: существенно — в 2,6 раза — сократилось производство фруктовых (плодовых) вин, водки (почти в 2 раза), бренди, коньяков, столовых вин, шампанского.

Еще одна альтернатива – контрафактная продукция, рынок которой, по прогнозам части экспертов, будет только расти. Как утверждают специалисты, ужесточение регулирования рынка приводит к уходу бизнеса в тень.

Справка: По данным краевой администрации, в 2014 году предприятия Кубани произвели больше 15 тыс. декалитров пива и пивных напитков. Это меньше, чем объемы производства 2010-2013 годов, однако доля пива в общей структуре розничных продаж алкогольной продукции составила почти 85%.

dg-yug.ru
 

22.04.2015