Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Золотые мандаты СКФО

Пусть едят пирожные!..

КАВПОЛИТ продолжает изучать декларации о доходах представителей власти на Северном Кавказе. Вчера мы опубликовали анализ благосостояния сенаторов – членов верхней палаты парламента, Совета Федерации («Золотой наш Сенат»). Напрашивается вывод, что многие из них занижают истинные размеры своих доходов.

Скажем, Сулейман Керимов, контролирующий группу «Нафта Москва», за прошлый год заработал около 110 млн рублей. Но проверить, соответствует ли эта цифра действительности, практически нереально: управляющая холдингом Nafta Moskva (Cyprus) LTD сейчас находится в кипрской юрисдикции и свои финансовые показатели, разумеется, не раскрывает.

Или, скажем, Арсен Каноков, который за прошлый год официально заработал 3,9 млн рублей (то есть ничего, кроме зарплаты). Между тем, вся деловая пресса России приписывает ему владение группой компаний «Синдика». И вряд ли она закончила прошлый год без единой копейки прибыли, которая и должна была пополнить личную копилку бенефициара.

Однако антикоррупционное законодательство России устроено таким образом, что можно сколь угодно долго скрывать любые свои доходы и активы. И это не считается для политика чем-то зазорным – обманывать своего избирателя. Скорее актом некой доблести.

Вот среди депутатов Госдумы от регионов Северного Кавказа самым богатым оказался непримечательный справоросс Алексей Лысяков (ранее был сенатором). Точнее даже, не он сам, а его супруга – она заработала за минувший год почти 83 млн рублей (а годом ранее – чуть больше миллиона). Отчасти это можно объяснить тем, что за минувший год семья справоросса лишилась почти всей принадлежащей им недвижимости: это земельный участок площадью 1.900 кв. м с жилым домом (402 кв. м) и гаражом (162 кв. м). Ах да, еще продали внедорожник Porsche Cayenne Turbo. Учитывая, что земля была на Рублевском шоссе, источник внезапно появившегося дохода понятен.

Алкогольный миллиард

Следом за Лысяковым в неформальном рейтинге богатеев расположился Умахан Умаханов, представляющий Дагестан. В прошлом году он заработал почти 40 млн рублей, годом ранее – 43 миллиона, а вот по итогам 2012 года и вовсе 89 миллионов (супруга – 124 миллиона). К слову, Умаханов — один из трех десятков парламентариев, который имеет иностранную недвижимость – жилой дом в Испании (там же есть вилла и у сенатора от Ингушетии, владельца банка «Акрополь» Ахмеда Паланкоева).

Однако у Умаханова, в отличие от Лысякова, имеется вполне прозрачный источник стабильного дохода – это агропромышленный холдинг «Евроинвест». Для еще одного дагестанского депутата Госдумы Мурада Гаджиева такой источник – это акции Дербентского коньячного комбината, который он ранее возглавлял, и еще нескольких компаний. За минувший год Гаджиев заработал вместе с супругой 63 млн рублей (хотя за предыдущие три года – почти 120 миллионов).

Стоит напомнить, что Мурад Гаджиев вместе с Зауром Аскендеровым (бывшим гендиректором алкогольного холдинга «Алвиса-групп», у которого были виноградники в Испании и заводы на Ставрополье и в Подмосковье) оказались в центре скандала. Депутаты-справороссы обвинили их в том, что они продолжают руководить своими предприятиями алкопрома в Дагестане.

Аскендеров, судя по его декларациям за последние три года (с момента избрания в парламент), жил весьма скромно – на одну депутатскую зарплату. Разве что по итогам 2011 года, когда он еще был бизнесменом, заработал почти 10 миллионов. Но разве по меркам алкогольной отрасли Дагестана это деньги?!

Спецтранспорт для депутата

В числе явно не бедствующих (даже на фоне прочих депутатов) – семья единственного представителя Ингушетии в Госдуме Белана Хамчиева. Его супруга за прошлый год заработала вчетверо больше мужа – более 15 млн рублей (а вот, скажем, по итогам 2011 года – 192 миллиона). Кроме того, на супругу записана квартира с двумя машиноместами в ОАЭ. Согласно ЕГРЮЛ, супруга депутата Разета Хамчиева является совладельцем трех московских компаний, «Юмакс» и «Альянс-инвест» (обе – финансовое посредничество) и «Сервис-плюс» (девелопмент).

Похожая ситуация в семье депутата от Кабардино-Балкарии, коммуниста Анатолия Бифова: жена за 2014 год заработала более 14 миллионов, он же довольствуется одной зарплатой. А вот, скажем, в 2012 году личный доход благоверной депутата составил почти 92 миллиона. Если опять-таки обратиться к всезнающему ЕГРЮЛ, он подскажет, что Ирина Бифова, в прошлом директор школы, являлась соучредителем торгово-развлекательного центра «Университи» в селе Исламей.

Вот, пожалуй, и все бросающиеся в глаза суммы в официальных декларациях слуг народа. Ах да, еще можно вспомнить Станислава Говорухина – депутата, между прочим, от Ставропольского края. Происхождение заработанных им за прошлый год почти 12 млн рублей легко объяснить: он продюсирует кинокартины.

А вот некоторые странности в декларациях, если покопаться, обнаружить можно. Ну вот, скажем, уже знакомый нам Анатолий Бифов владеет неким «легковым автотранспортом специализированным 412270». То ли госномер, то ли модель. Или вот — другой олигарх Белан Хамчиев примерно вписал в годовую декларацию скромный доход одного из несовершеннолетних детей – 15 рублей…

В собственности у дагестанского депутата Балаша Балашова помимо жилья имеются также… канализационные и газовые сети, КПП, дороги и ограждения. Владеет он долей общего имущества, так что, вероятно, речь идет о некоем строительном кооперативе (Балашов – совладелец нескольких строительных компаний в Москве и Ермолине).

Ныне, похоже, вынуждены существовать на одну зарплату даже бывшие бизнесмены, скажем коммунисты Роберт Кочиев из Северной Осетии (производство алкоголя) и Виктор Гончаров из Ставропольского края (нефтетрейдинг). Но они ведь коммунисты, как им не быть близко к народу?! Ведь при средней российской зарплате в 33 тысячи рублей ежемесячно зарабатываемые депутатами 300 тысяч кажутся неодолимым барьером для общения народа и власти. А если у «слуг народа» еще и виллы в Испании, и апартаменты в Дубае…


kavpolit.com
 

22.04.2015