Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Продвигать севастопольские вина в РФ и за рубежом предлагают с помощью фестивалей и школы сомелье

Нужно разработать маркетинговую стратегию, чтобы Севастополь мог претендовать на место в «закрытом клубе» винодельческих регионов Старого Света, считает эксперт.

В ближайшие 10 лет на вина Севастопольского региона ожидается достаточный спрос на внутреннем рынке России, однако необходимо учитывать и возможность экспорта. Об этом во время обсуждения концепции развития виноделия в городе заявил автор проекта, председатель Ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь» Павел Швец.

По его мнению, для популяризации вин региона необходимо создать маркетинговую стратегию, которая бы позволила Севастополю претендовать на место в «закрытом клубе» винодельческих регионов Старого Света.

В частности, один из шагов – это продвижение в Крыму, России и других странах бренда севастопольских вин, как вин, защищенных наименованием по месту происхождения (ВЗНМП). «Стратегия должна быть основана на донесении до потенциальных потребителей информации о высоком качестве вин севастопольской зоны», – уточнил автор.

Также председатель ассоциации предлагает создать в городе ежегодную международную выставку и развивать сети представительств вин «Севастополь ВЗНМП» в российских городах-миллионниках, которые будут выступать в роли «винных посланцев».
Кроме того, П.Швец рекомендует проводить ежеквартальные дегустации для всех желающих и ежегодно, в конце мая, устраивать фестиваль местных вин. «Вина севастопольской зоны очень гастрономичны, они идеально сочетаются с различной едой, что открывает большие возможности для их продвижения в рамках кулинарных фестивалей и мастер-классов», – считает он.

Помимо этого, автор проекта настаивает на создании школы сомелье, ориентированной на продвижении вин Севастопольского региона и российских вин в целом. «Продвижение высококачественных вин на российском рынке требует воспитания нового поколения сомелье, для которых отечественная продукция изначально является понятной и не вызывает антагонизма», – уточнил глава ассоциации.

Напомним, согласно концепции развития виноделия в Севастополе, предлагается создать 200 малых винодельческих хозяйств. Каждое займет площадь до 20 га, будет производить около 100 тыс. бутылок вина в год и обеспечивать 20 рабочих мест. Средний объем вложений в хозяйства составит порядка 1 млн евро в течение пяти лет.

Для обеспечения хозяйств профессиональными кадрами на базе Севастопольского государственного университета планируется создать факультет виноградарства и виноделия.

Концепцию поддержали депутаты Заксобрания Севастополя и представители крупных винодельческих производств региона.


ИА Крым Медиа
 

22.04.2015