Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Служба госдоходов Латвии приступила к уничтожению груза алкоголя немецкой компании Entercon Ost West Handels

Служба госдоходов приступила к уничтожению груза алкоголя немецкой компании Entercon Ost West Handels, который два года назад транзитом провозился через Латвию. Стоимость груза — около 80 000 евро. Он предназначался для Казахстана.

За три дня будет уничтожено 5000 литров виски Glenmorangie, Jack Daniel’s и коньяка Hennessy. Таков финал тяжбы компании с СГД, которая причинила немецкому предприятию убытки более чем на 240 000 евро, отметили в Entercon Ost West Handels.

Как указывает компания, Рижский окружной суд вынес несправедливый приговор о том, что груз — подделка, без проведения экспертиз, основываясь лишь на визуальных допущениях, а владельцу груза не дали возможности защищать свои интересы. Кроме того, на алкоголе были казахстанские акцизные марки, что свидетельствовало о его предназначении, а процедура ликвидации может применяться лишь к товарам, которые реализуются на рынке ЕС.

Предприятие подчеркивает, что за 15 лет его деятельности это первый подобный случай. Поэтому Entercon Ost West Handels решила прекратить сотрудничество с Латвией, которая проявила себя как ненадежная страна для транзита.

В свою очередь, СГД заявляет, что владелец товарных знаков признал несоответствие товара оригинальным изделиям, поэтому в целях защиты права интеллектуальной собственности груз нельзя было транспортировать дальше, а следует уничтожить.
 
DELFI
22.04.2015