Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
На сессии Собрания Архангельской области обсудили ограничение розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

На сессии областного Собрания сегодня депутаты обсудили законодательную инициативу, которая официально называется «Об установлении на территории РФ ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков».

Докладчиком по вопросу выступила депутат Екатерина Поздеева. На деле выступать депутату Поздеевой не пришлось: коллеги решили голосовать по вопросу без доклада и вопросов.

И ничто не предвещало дискуссии, но на трибуну вышел депутат Эрнест Белокоровин с пустой банкой из-под «энергетика» известной марки. Белокоровин сказал, что закон и его последствия недоработаны, и подробно объяснил, почему он так считает.

– Я вчера вечером решил пройти по магазинам и посмотреть, что мы решили запретить, – сказал, в частности, Белокоровин. – Но уважаемые коллеги, почему мы должны это запретить? Этот товар сертифицирован, он соответствует техническим регламентам. Вы пишите, что он вреден – докажите! Покажите соответствующие документы.

– Вот, на банке написано: не более двух банок в день. Конечно, если выпьете больше, попадете на больничную койку к Якову Насонову. Но выпьете ведро водки – тоже туда попадете. Если мы с вами выходим с инициативой запретить, мы должны четко объяснить людям – почему, – добавил депутат Белокоровин.

Далее развернулась дискуссия о вреде алкоголя и правах человека.

Депутат Владимир Петров назвал запрет серьезным нарушением конституционных прав. Депутат Евгений Ухин сослался на некую «интересную монографию», где говорится, что полезные напитки – это те, что может приготовить у себя дома любой крестьянин.

Депутат Новиков обратил внимание коллег на то, что в зале не присутствует ни одного депутат Госдумы.

– Я знаю, что депутат Думы от КПРФ Андрей Андреев напирает на энергетик. И если это повально увлечение депутатов ГД, понятно, почему тут ни одного из них нет, – резюмировал Новиков.

А депутат Виктор Заря пошутил в том духе, что если бы Эрнест Белокоровин выпил две банки обсуждаемого напитка, «он бы на сцену не вышел – к сожалению, а может к радости собравшихся».

Конец дискуссии положила-таки Екатерина Поздеева, которая вышла на трибуну и рассказала о вреде энергетиков – с цитатами Владимира Путина.

В итоге 41 депутат проголосовал за инициативу.

Напомним, в 2012 году областное Собрание, и в частности депутат Виктор Заря, уже поддерживали запрет слабоалкогольных энергетических напитков. Тогда ряд предпринимателей и федеральная антимонопольная служба высказались против этого решения и обратились в суд. Суд взял сторону УФАС и бизнеса.


pravdasevera.ru
 

22.04.2015