Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Органическая продукция Made in Moldova

В условиях экономического кризиса отечественные предприниматели ищут новые рынки для своей продукции. Но, как отмечают эксперты, ее ассортимент не очень широкий, в нем нет чего-то особенного. Между тем есть широкое поле для деятельности в области производства органических продуктов, для которых открыты все рынки. Для них не существует квот, потому что они не покрывают в полной мере спрос потребителей (в мировом производстве продуктов питания доля экологических - не более 3-4%). Молдова, благодаря своим почвенно-климатическим условиям, может дать миру вкуснейшую экологическую продукцию, которая должна стать нашим уникальным предложением.

Молдова в органическом мире

Для нашей страны экологическое земледелие – довольно новое направление в сельском хозяйстве. В 2000 г. правительство приняло Национальную концепцию экологического сельского хозяйства, производства и реализации экологических и генетически не модифицированных продуктов питания. А в 2001 г. были сертифицированы первые участки насаждений общей площадью 168 га.

Первые нормативные акты по качеству данной продукции появились только в 2004 г., Закон об экологическом сельскохозяйственном производстве – в 2005 г. Для сравнения, в США выращиванием органической продукции занимаются уже 100 лет. Например, Министерство сельского хозяйства США в 1915 г. подготовило первый отчет о ценах и продажах экологической клубники.

Органическое земледелие начало развиваться наиболее активно в середине 1980-х в Западной Европе и США, когда произошло перепроизводство дешевых продуктов, выращенных с использованием высоких доз минеральных удобрений, пестицидов и регуляторов роста растений. Правительства этих стран стали поощрять, в том числе и для защиты окружающей среды, экологическое земледелие. А органический бум в мире зародился в начале 1990-х.

В Молдове, по данным статистики за 2014 г., в экологическом производстве находилось примерно 59 тыс. га, включая 29 тыс. га – в конверсии. Полученные с них 80 тыс. т продукции были экспортированы в Германию, Бельгию, Италию, Чехию, Словакию, Польшу, Данию.

До 1 января 2015 г. в нем было занято 65 экономических агентов (из них около 30 работали в конверсии), и за первые три месяца нового года зарегистрировались еще 23 предприятия.

В прошлом году в нашу республику дважды приезжали инспекторы ЕС, чтобы проверить развитие экологического земледелия и его результаты. На основе этих отчетов Молдова получает возможность быть признанной одной из развивающихся стран, которые внедряют и работают по системе экологического земледелия.

Какие продукты у нас есть?

В нашей республике органическим способом выращивают зерновые - пшеницу, пшеницу твердых сортов и спельту, которые, в основном, экспортируют в Словакию, Чехию и Польшу. У нас есть порядка 3 тыс. га плодоносящих ореховых садов, орехи отправляются в Германию. Фруктовые сады (вишня, черешня, абрикос, айва) занимают 360 га. Когда осенью в центре Кишинева организовывались ярмарки Biofest, там продавалось по 20 т в день органической айвы (красивой, вкусной и в полтора раза дешевле, чем на рынке). Предприниматель, который ее выращивает на 24 га, решил, что ему достаточно 10 леев/кг, чтобы покрыть затраты и иметь прибыль 25-30%.

В Дрокии на 7,5 га уже плодоносит черноплодная рябина, и на днях закладываются плантации еще на 5 га в Страшенском р-не. Со 115 га в Резинском р-не собирают урожаи облепихи. Тот же производитель привез посадочный материал из России, чтобы нынешней весной посадить эту культуру еще на 50-60 га.

Три отечественных предприятия возделывают эфиромасличные культуры, и каждое экспортирует не менее 2 т эфирных масел. Налаживается производство лекарственных трав. Обычно их собирают в дикой природе, но, благодаря тому, что наш Ботанический сад располагает большой коллекцией лекарственных трав, их выращивают на экологически сертифицированных землях. Наши лекарственные травы пользуются большим спросом в Европе, особенно в Румынии. Одно хозяйство в Штефан-водэ в небольшом количестве культивирует в теплицах биокартофель. Весь объем заготавливается для детских садов и школ.

К сожалению, выводятся из экологического земледелия 32 га черной смородины и малины, потому что их владелец решил, что ему хватит прибыли и от традиционного производства этих ягод.

Чего у нас нет, так это органического мёда. Как объяснил начальник отдела экологического производства и происхождения продукции Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Юрие Сеник, пока не разрешено экологическое пчеловодство, т.к. оно должно находиться в зонах, где нет интенсивного садоводства и виноградарства.

В республике можно найти зоны, где пчелы в радиусе своего полета (3 км) не попадут на плантации интенсивных садов и виноградников. После того, как будут внесены изменения в постановление правительства №149, можно будет создавать экологические пасеки. В частности, экологическое пчеловодство будет разрешено только в зонах, где государство берет их под контроль как экологические.

Только одна ферма

Девять лет назад Василе Чиреш создал в с. Логофтень Фалештского р-на ООО Logofăt-prim - первую в Молдове ферму по производству экологической животноводческой продукции (до сих пор она единственная).

Стадо насчитывает 204 головы крупнорогатого скота, в том числе 80 коров. От каждой фуражной коровы в прошлом году получено 4783 кг молока. Также в хозяйстве есть мини-завод по переработке молока мощностью 5 т в день. Ежедневно он продает почти 2 т продукции. В Кишиневе ее можно найти в четырех точках продаж, где по утрам за ней стоят очереди.

В 2012 г., в Варшаве, на форуме производителей органической продукции из Центрально-восточной Европы Organic Marketing Forum, где 24 страны представили свою продукцию, в дегустационном конкурсе на самый вкусный продукт сыр Gauda от Logofăt-prim получил высшую оценку – диплом I степени.

В этом году ожидается появление двух ферм по выращиванию овец и коз. Одна ферма уже построена в Оргеевском р-не. А в Ниспоренах заканчивается стройка, и ее владелец готовится поехать в Австрию, чтобы привезти 95 овец и 80 коз.

Даже вино и крепкие напитки

В Молдове уже появились органические вина от АО Vinaria din Vale и ООО Crama domneasca и крепкие алкогольные напитки на основе фруктовых дистиллятов от ООО Monistar (грушевый и сливовый бренди Nimorinka сертифицированы в ЕС и США). Они были представлены в феврале на крупнейшей в Европе выставке органических продуктов BioFach` 2015 (Германия).

Как сообщил генеральный директор Vinaria din Vale Владимир Давидеску, у предприятия порядка 150 га виноградников технических сортов, которые тестируются пятый год. Первые вина примерно 9 тыс. дал выработали из урожая винограда 2014 г. Вина Cabernet-sauvignon, Merlot и Muscat экспортируются наливом в Белоруссию и разливаются там на местном предприятии под торговой маркой Vinaria din Vale. Стоят они примерно на 30% дороже обычных, но спрос есть.

Белорусского потребителя подготовили заранее, для этого в сентябре, во время сбора урожая, из РБ привезли целый автобус журналистов, которые все сами увидели и попробовали виноград и сусло.

У Crama domneasca всего лишь 4 га виноградников. Их совладелец Константин Стратан вдохновился высказыванием известного винодела, который рассказал, почему делает экологические вина - не для того, чтобы продукт относился к этой категории, а потому что вино получается лучшего качества.

Это хозяйство начало применять экологические методы возделывания виноградников еще в 2006 г., однако их не сертифицировало, потому что в то время такие услуги оказывала только одна компания, и они были дорогими. Несколько лет назад рынок этих услуг расширился, соответственно, и цены на них стали приемлемыми. Поэтому производитель подал заявление на сертификацию виноградных плантаций. После трех лет конверсии урожай винограда-2013 сертифицирован как экологически чистый продукт, соответственно, и вина из него относятся к категории «био». Они только выходят на рынок.

Есть ли у нас трансгенная соя?

Очень много разговоров о том, что в Молдове выращивается трансгенная соя. Чтобы поставить в этом деле точку, в прошлом году Минсельхоз создал рабочую группу, которая занималась отбором проб в 15 местах, где выращивается соя, в начале года и в период вегетации – в июне-августе. Эти образцы были отправлены на исследование в Литву. Оттуда пришел отрицательный ответ по всем пробам. Поэтому в нашей стране нет трансгенной сои.

- Согласно Закону о семенах, в республику запрещено ввозить семена сои из-за границы, производители должны использовать только местные семена шести сортов сои молдавской селекции, - объясняет Юрие Сеник. - Это требование существует для того, чтобы не допустить распространения генетически модифицированных организмов (ГМО).

В ЕС с 1 января 2015 г., по решению Европарламента, каждая страна решает, разрешать или запрещать выращивать трансгенные продукты на своей территории. С тех пор, как в нашей стране вступил в силу Закон о биологической безопасности (с 2003 г.), Молдова не меняет своей позиции по поводу выращивания трансгенных растений – их запрещено выращивать.

Однако у нас есть определенное беспокойство по этому поводу, потому что на Украине на 140 га выращивают генномодифицированные сою и картофель. В Румынии года три назад выращивали сою и кукурузу - ГМО, но потребители отказывались покупать такую продукцию. За три года румынский Минсельхоз издал несколько приказов, которые потом были объединены в постановление правительства, запрещающее выращивание трансгенов.

Субсидии – не для всех отраслей

В Молдове экологическое производство развивается очень медленно, потому что, несмотря на то, что правительство называет в качестве своих приоритетов развитие сельского хозяйства, но последние два года (2013-14 гг.) субсидии предоставлялись только за многолетние насаждения и эфиромасличные культуры в экологическом производстве. Благодаря этому, они имеют возможность развиваться.

Так, субвенции на закладку одного гектара органического сада составили 18-20 тыс. леев/га плюс 5 тыс. леев – на содержание этого производства в течение не менее пяти лет после первого урожая (компенсация снижения урожайности). А на создание плантации эфиромасличных культур и лекарственных трав – 15 тыс. леев плюс 2 тыс./га.

Предприниматели считают, что развитие других отраслей сельского хозяйства по органическому пути тоже нужно поддержать. Ведь мы уже столкнулись с недостатком даже обычной овощной продукции, не говоря уже об экологической. Также в Молдове не производят куриное яйцо и мясо с маркировкой «био». А молочная продукция одного предприятия явно не удовлетворяет существующего спроса. Однако, несмотря на спрос, основным стимулом для развития всегда была и есть финансовая помощь со стороны государства.

Как стать производителем экологической продукции?

Как рассказал Юрие Сеник, предпринимателю, который хочет заниматься экологическим производством, нужно заполнить заявление в отделе экологического производства и происхождения продукции Минсельхоза, подписать декларацию о собственной ответственности за выполнение всех требований и заполнить регистр площадей.

Затем нужно заключить договор с одним из органов по инспектированию и сертификации и получить признание экологического производства и внедрение периода конверсии. Для однолетних культур он составляет два года, для многолетних – три года. В конце третьего года можно получить органический сертификат на однолетние культуры, а на многолетние – на четвертый год.

Для наших производителей есть несомненный плюс в том, что они могут воспользоваться отечественными научными разработками. Институт генетики, физиологии и защиты растений за 45 лет своей истории разработал порядка 40 технологий выращивания различных культур, создал и зарегистрировал биологические препараты, которые почти на 90% исключают применение химических препаратов.

Также новыми технологиями получения органической продукции занимаются Научно-исследовательский институт полевых культур «Селекция» в Бельцах (с 1944 г. создал порядка 300 новых сортов и гибридов различных культур, устойчивых к болезням и вредителям) и Институт растениеводства «Порумбень» (организован в 1973 г., его приоритетным направлением является селекция и семеноводство кукурузы, усовершенствование технологии ее возделывания).

Орган по инспекции и сертификации обязан делать минимум одну плановую проверку в год и одну или несколько внезапных проверок. Инспектор, в случае любых сомнений, отбирает образцы почвы, части растения и плоды в разных фазах развития и отдает их в лабораторию. Если в образцах содержится больше допустимого количества вредных веществ (например, нитратов или нитритов), то у предприятия изымается сертификат. Кроме того, предприниматель лишается права считаться экологическим производителем, а два-три года его работы и понесенные затраты окажутся напрасными.

В странах ЕС с прошлого года на такие предприятия налагаются штрафы (от 45 до 65 тыс. евро). Помимо штрафа, производитель исключается из органической системы на пять лет. В Молдове пока не применяются санкции, чтобы не препятствовать развитию экологического земледелия.

Сертификация подешевела

В нашей стране процесс сертификации экологического производства начался в 2004 г. одной зарубежной компанией. В настоящее время в Молдове аккредитованы шесть предприятий по инспекции и сертификации органической сельскохозяйственной продукции, из которых четыре – иностранных и два – местных. Процедура сертификации одинаковая, а цена услуг разная, т.к. у молдавских предприятий инспектора и аудиторы по сертификации местные, чьи услуги стоят дешевле иностранных.

К тому же расценки на услуги молдавских предприятий утверждены постановлением правительства. Примерно месяц назад появилось еще одно решение правительства о снижении стоимости этих услуг на 10-15%, чтобы стимулировать развитие экологического земледелия. По этому прейскуранту сертификация одного гектара земли в экологическом производстве стоит 1400-1600 леев (недавно была 1500-1700 леев/га). У иностранных компаний тарифы привязаны к евро.

К 2020 году – 150 тысяч гектаров

Экологическое производство может играть важную роль в социальном и экономическом развитии сельской местности, не говоря уже об улучшении окружающей среды и защите природы. Помимо экспортного спроса, и в Молдове появляются потребители, которые хотят покупать отечественные органические продукты.

Постепенно и государство начинает стимулировать предложение производителей. Например, недавно создана рабочая группа из специалистов Минсельхоза, Минздрава и Минобразования, которая занимается расчетом необходимого количества продуктов для детских садов и школ, чтобы постепенно заменить традиционные продукты питания на экологические. Это делается также и для того, чтобы уменьшить импорт продуктов питания.

Предполагается, что к 2020 г. общая площадь сельскохозяйственных земель, занятых экологическим производством в нашей стране, достигнет 150 тыс. га.


NOI.MD
 

22.04.2015