Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
На Кубани в 2014г. объем изъятого нелегального алкоголя вырос на 70%

В Краснодарском крае в 2014г. было изъято на 70% больше нелегального алкоголя, чем в 2013г., сообщил руководитель управления виноградарства, виноделия и алкогольной промышленности региона Олег Толмачев в ходе сессии ЗСК в среду.

Как добавил Толмачев, массовые продажи вина сомнительного качества в курортный сезон в основном происходят в "закусочных". Такие точки общественного питания зачастую, по мнению чиновника, элементарным требованиям санитарных норм.

"Такие заведения не обеспечивают посетителям даже элементарной возможности посетить туалетную комнату с раковиной для мытья рук, в результате чего нарушаются требования установленных нормативов для организации работы предприятий общественного питания", — сказал он.

В связи с этим управление виноградарства разработало проект изменений в краевой закон "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков".

Изменения позволят ликвидировать продажу алкогольной продукции в указанных точках общепита, а также пресечь практику розлива алкогольной продукции из заводской упаковки в потребительскую тару на вынос, когда под видом легально произведенного алкоголя, продается не облагаемая акцизом продукция неизвестного происхождения на основе спирта, вкусовых ароматизаторов и воды, объяснил Толмачев. Депутаты ЗСК приняли указанные выше изменения.

Также Толмачев отметил, что для усиления борьбы с нелегальным оборотом алкоголя, необходимо увеличить штрафы для физических лиц. "Сейчас размер взымаемого штрафа с физических лиц ничтожен — 2,5 тыс. руб. Это несоизмеримо с доходами, которые они получают от незаконного оборота алкоголя", — сказал Толмачев.


По его словам, для того увеличения штрафов необходимо внести изменения в федеральной законодательство. Он отметил, что управление готовит соответствующий проект. "Сейчас он находится в структуре Минсельхоза РФ в соответствии с поручением правительства. Мы ожидаем в ближайшее время этих изменений", — заключил чиновник.

Напомним, что в Краснодарском крае в 2014г. сократилось производство вин, водки и коньяков. В частности, в 2014г. по сравнению с 2013г. снизился выпуск вин фруктовых (плодовых) в 2,6 раза , водки - в 1,9 раза, бренди - в 1,5 раза, ликероводочных изделий - на 29,1%, коньяков – на 23%, вин столовых – на 8,6%, а также вин игристых и шампанских – на 6,5%, сообщает пресс-служба Краснодарстата. В то же время увеличилось производство винных напитков, изготавливаемых без добавления этилового спирта, - в 2,6 раза по сравнению с 2013г.


kuban.rbc.ru
 

22.04.2015