Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Липецкая область. Павел Путилин предложил запретить продажу пива в жилых домах

Эту инициативу председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин озвучил сегодня на IX съезде муниципальных образований Липецкой области. В этом году он проходит под девизом "Эффективное муниципальное управление - главный фактор социально-экономического развития территорий".
Главной темой на съезде стал здоровый образ жизни населения. В своем выступление спикер регионального парламента Павел Путилин предложил запретить продажу пива в жилых домах.
- После принятия закона о запрете продажи алкоголя с 21 часа вечером до 9 часов утра, в геометрической прогрессии выросло количество точек по продаже разливного пива в многоэтажных жилых домах. И это не только «головная боль» жителей данных многоэтажек, которые завалили нас жалобами, но и воспитание подрастающего поколения, - заявил в своем выступлении Павел Путилин. - Торговля пивом в жилых домах вышла за разумные рамки и такую ситуацию нужно менять. Федеральный закон дает нам широкие права, вплоть до полного запрета продажи алкоголя на территории. В связи с чем, предлагаю нам вместе с муниципалитетами разработать законопроект и запретить продажу алкогольных напитков в жилых домах.
Инициативу председателя облсовета главы и депутаты муниципалитетов поддержали аплодисментами. В своем выступлении Павел Путилин также обратил внимание на то, что пропаганда здорового образа жизни и профилактика заболеваний гораздо эффективнее, чем лечение и реабилитация.
- Главное сегодня, изменить привычку людей, их мышление, в том числе и медицинских работников, с лечебного направления именно на профилактику, - сказал Павел Путилин, обращаясь к участникам съезда. - Уделите больше внимания диспансеризации населения на своих территориях. Постарайтесь, чтобы она не была формальной или для отчета, а была реальным обследованием. Ведь сегодня большая часть предприятий не проводят регулярный медицинский осмотр сотрудников.
Спикер облсовет считает, что главы и депутаты должны стимулировать граждан к здоровому образу жизни, к активному движению. Павел Путилин предложил главам сельских поселений изучить опыт липчан. В областном центре создано муниципальное учреждение «Спортивный город», которое организует физкультурно-оздоровительные мероприятия во дворах.
- Предлагаю распространить опыт этого центра на все муниципальные образования. А муниципалитетам активнее привлекать предприятия, организации, предпринимателей к финансированию ремонта и обеспечения спортивным инвентарем дворовых спортплощадок, - сказал Павел Путилин.

oblsovet.ru
 

22.04.2015