Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Премьер-министр Дмитрий Медведев, сделал заявление о том, что в Севастополе будут развивать винный туризм

Во время отчета перед Госдумой, 21 апреля, премьер Дмитрий Медведев отметил тот факт, что Крым сильно отличается по развитию от России, и по этой причине так часто бывают в регионе проверки из Москвы.

По заявлению председателя Ассоциации виноградарей и виноделов "Севастополь" Павла Швеца, структуру для винного туризма нужно формировать фактически с нуля, разработав индивидуальный подход к гостям. "В качестве образца для подражания логично использовать опыт таких известных винодельческих регионов, как Бордо или Тоскана, в которых винный туризм является индивидуальным направлением", – полагает Павел Швец.

Согласно анализу, который провел председатель Ассоциации виноградарей и виноделов, только одно небольшое винодельческое хозяйство, которое уже имеется в Севастопольском регионе, вполне может привлекать от 600 до 700 человек в год без рекламных компаний. Если начать продавать специальные турпутевки, то можно дополнительно увеличить приток туристов – дегустаторов до 2,5 тыс. человек.

Как отметил Павел Швец, если создать еще 200 малых винодельческих хозяйств, то Севастополь сможет рассчитывать на 500 тыс. туристов в год, – заверил председатель Ассоциации виноградарей и виноделов.

"Это принесет не только дополнительные доходы организациям, но и расширение налогооблагаемой базы (средние расходы одного туриста за день составляют 100 долларов), но и появление новых рабочих мест (в среднем один турист "оплачивает" 4 места)", – поясняется в документе.

Для развития нового направления в Крыму – винного туризма автор документа (Швец) предлагает проводить в Севастополе различные мероприятия. Такие как – фестивали и выставки вина, или сбор винограда самими туристами, которые смогут поучаствовать в производстве винных напитков. "Чаще всего такие мероприятия проводятся в низкий сезон (весна, лето), что позволяет обеспечить дополнительную загрузку туристической инфраструктуры", – дополнил глава ассоциации.

"Новый Крым" напоминает, что согласно предложенному проекту развития виноделия в Севастополе, предлагается создать 200 малых винодельческих хозяйств. Каждое займет площадь до 20 га, будет производить около 100 тыс. бутылок вина в год и обеспечивать 20 рабочих мест.


newc.info
 

22.04.2015