Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Аргентина готова увеличить поставки продовольствия в Россию

Аргентина готова увеличивать объемы продуктовых поставок в Россию, сказал в среду министр сельского хозяйства и животноводства страны Карлос Касамикела.

Делегация Аргентины во главе с президентом Кристиной Киршнер находится с визитом в Москве.
"Для нас очень важной является работа с Россией. Аргентина может прокормить 400 миллионов человек, а наше население всего составляет 40 миллионов, и все остальное мы экспортируем. Мы хотели бы углублять коммерческие отношения с Россией в первую очередь", — сказал министр, выступая на форуме предпринимателей двух стран.

По его словам, Аргентина внедряет новые технологии, которые развивают посевные площади и способствуют росту злаковых культур (пшеницы, кукурузы) и при этом защищают их от болезней. Активно растет рыбная отрасль и производство различных сортов вина.

"Благодаря этому росту мы могли бы увеличить и наше предложение молочных продуктов для России. Поскольку экспорт Аргентины растет, мы надеемся повышать участие… в российском импорте", — сказал министр.

В свою очередь глава Россельхознадзора Сергей Данкверт подтвердил, что Аргентина является очень важным партнером России в Латинской Америке, занимая второе место, после Бразилии.

"Те встречи, которые были проведены в августе месяце, когда мы планировали увеличить поставки продукции (которые подпали под продуктовое эмбарго Москвы), могу сказать, нам это удалось. Не критично, но мы увеличили поставки по многим видам продукции, например, поставки сыра увеличились в три раза, а также поставки морепродуктов", — сказал Денверт.

Как сообщалось ранее, тема экономического сотрудничества будет центральной в ходе визита Киршнер в Москву.

Россия в августе 2014 года в качестве ответной меры ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты и молочная продукция. Вместе с тем ряд входящих в ЕС стран, включая Грецию и Венгрию, обратился к России с просьбой отменить эмбарго. Изучается такая возможность и для Кипра.
 
РИА "Новости"
22.04.2015