Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Молдова. Более 100 домашних вин будут представлены 25 апреля на фестивале "Золотая бочка"

Торгово-промышленная палата РМ впервые организует Фестиваль домашнего вина, гастрономических традиций и народных ремесел "Polobocul de aur" ("Золотая бочка"), который пройдет 25 апреля в селе Рэчула Каларашского района, сообщает МОЛДПРЕС.

Президент ТПП Валериу Лазэр заявил сегодня на пресс-конференции, что цель мероприятия - показать лучших производителей домашнего вина, популяризировать национальные традиции его производства, повысить культуру производства и потребления вина, а также обмен информацией между производителями и потребителями и поддержка институционализации производителей домашнего вина. В мероприятии примут участие 44 производителя домашнего вина, которые в феврале-марте этого года участвовали в конкурсе "Золотая бочка", представив на дегустацию более 100 видов домашнего вина. В этот же день состоится и церемония награждения победителей конкурса "Золотая бочка" - мероприятие, традиционное организуемое Торгово-промышленной палатой на протяжении 12 лет.

Валериу Лазэр также сообщил, что как гости фестиваля, так и его участники получат возможность бесплатно посетить два мастер-класса по производству домашнего вина, организованные Национальным бюро винограда и вина и Ассоциацией малых производителей вина Молдовы. В рамках фестиваля также будет работать мини-выставка оборудования для производства вина.

Заместитель генерального директора Агентства по туризму Молдовы Станислав Русу отметил, что у стенда Национальной ассоциации сельского, экологического и культурного туризма можно будет получить индивидуальные консультации по вопросам развития собственного бизнеса по сельскому туризму, а также поучаствовать в работе специализированного семинара "Механизмы регистрации и открытия сельских пансионатов". Он также сообщил, что в течение дня туроператоры организуют туры по четырем монастырям, которые находятся всего в нескольких километрах от места проведения фестиваля: это Рэчула, Фрумоаса, Хыржаука и Гырбовец, а также пансионаты "Дом меда" и "Родительский дом".

На ярмарке народных мастеров из Каларашского, Унгенского и Ниспоренского районов пройдут мастер-классы по гончарному делу, плетению из лозы и бочарному ремеслу.

Партнерами Торгово-промышленной палаты по организации фестиваля "Золотая бочка" стали министерства культуры и сельского хозяйства, Агентство по туризму, Национальное бюро винограда и вина, проект ЮСАИД "CCED II", Свободная экономическая зона "Ungheni-Business", Каларашский, Унгенский и Ниспоренский районные советы и др.
 
Vinmoldova.md
22.04.2015