Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Специалисты обсуждают плюсы и минусы использования ПЭТ-тары

Между экспертами нескольких отраслей происходит обмен информацией относительно ПЭТ-тары, и ее воздействия на организм человека и окружающую среду. Названы стороны, которым было бы выгодно прекращение ее производства.

ПЭТ-тара применяется по всему миру, выигрывая у стеклянных бутылок в цене и возможности повторного использования после переработки. Несмотря на изначальные уверения в ее безвредности для организма, все 40 лет ее использования ученые эксперты продолжают следить за ее влиянием на здоровье и экологию. По словам самих защитников окружающей среды, этот материал имеет как минимум два плюса. Он может быть полностью переработан после использования, а само его производство связано со сравнительно небольшими выбросами в атмосферу. Одноразовые, и предназначенные для многократного использования полиэтиленовые пакеты в Новосибирске, на которых по заказу может быть изготовлен логотип, также считаются безвредными для окружающей среды.

По словам специалистов, в случае если бы пришлось отказаться от изготовления привычных современному человеку одноразовых упаковок, и вернуться к продуктам из стекла и металла, вредные выбросы увеличатся примерно на 50%. По результатам проведенных исследований уже сейчас можно судить о том, что ПЭТ-продукция намного более эффективна, и безопасна для человека.

Дмитрий Лепешкин, занимающийся инвестициями в компании QB Finance, считает, что единственной стороной, которой была бы выгодна отмена ПЭТ-упаковки, являются производители стеклянных и металлических бутылок. При этом следует отметить, что только в России на предприятиях, связанных с ПЭТ-продукцией работает больше миллиона человек. Если будут предприняты какие-либо ограничения к объему выпускаемой тары, это приведет к неизбежным увольнениям, и сокращению продаж, особенно в пивоварении.

tataram.ru
 

22.04.2015