Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Пластиковая тара: последняя гастроль

В четверг профильный комитет Госдумы планирует рассмотреть законопроект об ограничении продажи алкоголя в пластиковой таре. Документ готовят уже ко второму чтению, он должен защитить россиян от токсинов, которые, по мнению экспертов, попадают в пиво и алкогольные напитки из так называемой ПЭТ-упаковки.



Ограничения планируется вводить поэтапно. Сначала из оборота изымут любимые подростками «баклажки», а затем очередь постепенно дойдет и до остальных бутылок объемом больше 0,5 л.

За последние несколько лет российские ученые и лаборатории не раз подтверждали опасность ПЭТ-бутылок для здоровья. Так, по данным Института биохимической физики РАН, при хранении из подобной тары в пиво выделяется дибутилфталат. Этот яд при накоплении в организме может вызывать серьезные нарушения, в том числе токсический гепатит и поражения иммунитета. К похожим выводам приходили эксперты и в ходе судебных разбирательств по искам потребителей.

Авторы запрета хотят не просто оградить население от вредного воздействия, но и уберечь подростков от пивного алкоголизма. А заодно – пресечь нелегальный оборот «левого» алкоголя, который разливают в ПЭТ-тару в гаражах и подвалах. Такие бутылки легко изготовить прямо на месте, причем любого удобного «производителю» объема.

Правительство недавно в очередной раз поддержало идею поэтапного запрета. По данным источников в Госдуме, в начале апреля кабмин направил положительный отзыв на законопроект и рекомендовал осуществить поэтапный переход на производство пива в пластике ограниченного объема с июля 2016 года.

Тем не менее, благое начинание еще могут «зарубить». Против законопроекта, запрещающего продажу пива в ПЭТ-таре, выступает мощное объединение во главе с Союзом российских пивоваров. Кстати, несмотря на название, эта некоммерческая организаций на самом деле не такая уж и российская. В Союз входят 76 компаний, владеющих примерно 90 % производственных площадок в стране. Но оказывается, основной объем пива в России выпускают именно иностранцы, в руководстве союза сплошь иностранцы. Более того, примерно треть ПЭТ-бутылок изготавливается из иностранных преформ, пока отечественные стекольные заводы простаивают без заказов.

Транснациональные компании вообще всегда было сложно заподозрить в заботе о здоровье населения, но на этот раз они, похоже, включили все доступные рычаги. Сразу после того, как законопроект о запрете ПЭТ-упаковки приняли в первом чтении, на имя спикера Госдумы и зампредов правительства пришло тревожное письмо от послов Дании, Бельгии и Голландии. Дипломаты высказывались категорически против запрета, предсказывая негативные последствия для пивной отрасли и инвестиционного климата.

Старания иностранных пивных концернов можно понять – у себя на родине они не могут разливать в ПЭТ-тару такие объемы пива. К примеру, если в России в ПЭТ-тару разливается около 60 % пива, то в той же Бельгии этот показатель не превышает 3 %. И живут бельгийцы в среднем на 10 лет дольше россиян.
 
Московский комсомолец
22.04.2015