Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Казахстан. Налогоплательщики, осуществляющие оптовую или розничную реализацию бензина, дизельного топлива, алкогольной продукции, обязаны с 1 июля 2015 года применять ККМ с функцией передачи данных

В целях повышения профессиональных знаний, обучения навыкам выступления перед аудиторией, участия в групповых дискуссиях, еженедельно проводится профтехучеба с сотрудниками департамента. При проведении обучения докладчиками используются слайды, приводятся примеры начисления налогов, таможенных платежей.

С темой: «Вопросы применения ККМ» перед специалистами департамента выступил руководитель управления государственных услуг Найзабеков Е.Г. напомнив, что с 1 января 2015 года внесены изменения в законодательство по вопросом применения ККМ с фискальной памятью. Введены понятия «оператор фискальных данных», «денежные расчеты», «накопитель фискальных данных» и т.д.; сокращены сроки постановки и снятия с регистрационного учета ККМ с пяти до трех рабочих дней; перенесен на 1 июля 2015 года срок применения ККМ с функцией передачи сведений о денежных расчетах в оперативном режиме в налоговые органы.

Особенно докладчик обратил внимание что налогоплательщики, осуществляющие оптовую или розничную реализацию бензина, дизельного топлива, алкогольной продукции, обязаны с 1 июля 2015 года применять ККМ с функцией передачи данных. Налогоплательщики, на территории которых отсутствуют сети коммуникации общего пользования, освобождаются от применения данных ККМ.

Разработан проект технических требований для аппаратов нового поколения. С момента утверждения данных требований, дистрибьюторы обеспечат заказ и поставку таких ККМ на рынок республики. Налогоплательщики смогут приобрести и установить новые ККМ по ныне существующему порядку через предоставляющие такие услуги ЦТО.

Также был рассмотрен вопрос применения POS-терминалов.

По окончанию выступления слушатели дают оценку профессиональности докладчика. Участие специалистов в подготовке докладов, статей и выступлений в СМИ, в проведении совещаний, конференций, семинаров и групповых дискуссий будет учитываться при расчете критерия оценки профессиональной компетенции сотрудников.

fin.zakon.kz
 

22.04.2015